Правомерно ли был проведен суд по признанию человека недееспособным?

Вам всем добрый вечер. Я вот здесь почитала документы суда. И в первой инстанции на суде не присутствовали опека, попечительства, врач психиатра и самого гражданина РФ не было на самом суде. На суде в первой инстанции присутствовали секретарь, судья, прокурор и сама заявительница. Короче говоря наш районный суд в первом инстанции нарушил закон РФ. В законе РФ говон если суд хочет лишить дееспособность того гражданина то он обязательно быть на самом суде. А так же обязательно должны быть на суде опека, врач психиатр, попечительств. Но у нас в первой инстанции их не было на суде. Суд первой инстанции в 2005 г проводился без них. Ах да и как судья может лишить дееспособность человека если судья не разу не видел того человека? И вообще закона суд проводить без этих участников без опек, без психиатр врача и без самого участия гражданина? Если гражданин тогда не зал что этого гражданина РФ собираются лишить дееспособность в 2005 г. Короче говоря суд был тайным для большинства людей. Я надеюсь что юристы и адвокаты дадут мне нормальный ответ. До свидания.

, Эля, г. Изобильный
Максим Горелов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Здесь особое производство в гражданском процессе. Суд на судебном разбирательстве на этапе до рассмотрения дела по существу выясняет причины явки или неявки заявителя и заинтересованного лица. Последствия выяснения явился или нет на судебное заседание заинтересованное лицо  или другие лица участвующие в деле — возможность рассмотрения дела в судебном заседании судом. Нужно выяснить причины неявки. Например если предъявлен иск о признании отцовства и отец отказывается от прохождения экспертизы — принудительно заставить пройти экспертизу отца (ответчика) суд не сможет, но это не означает что суд не удовлетворит исковые требования истца, суд  признает факт отцовства.

С уважением.