8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать компенсацию с хозяйки квартиры?

Добрый вечер! Я сняла квартиру с маленьким ребенком. Заплатила деньги вперёд. А в квартире отключили газ и газовую колонку. И хозяйка просит нас съехать. Как взыскать компенсацию?

, Кристина, г. Гатчина
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Кристина!

  Согласно ч.3 ст. 619 ГК РФ Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления Арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
    Таким образом, хозяйка квартиры должна Вас письменно предупредить (уведомить) о расторжении Договора аренды и о необходимости освободить арендуемое жилье.

Взыскать причиненный Вам Арендодателем ущерб можно только в судебном порядке. Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

К сожалению, из Вашего вопроса не ясен ряд моментов, позволяющих дать более детальный и конкретный ответ, а именно:
-заключался ли между Вами (Арендатором) и хозяйкой квартиры (Арендодателем) Договор аренды жилья в письменном виде, если да, на какой срок;
— есть ли у Вас документы, подтверждающие внесение Вами предоплаты по Договору;
— составлялся между Вами и хозяйкой квартиры акт приема-передачи Вам арендуемого жилья;
— какова цена договора и порядок расчетов по нему, предусмотрена ли этим порядком предоплата, если да, в каком размере, в каких случаях предусмотрено возвращение предоплаты Арендатору;
— За сколько дней Арендодатель обязан Вас уведомить о расторжении Договора аренды и освобождении арендуемого жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019