8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вступление в права наследства

С 1957 г. не зарегистрировано право собственности на 1\9 доли дома.

С 1957 г. этой долей пользовался и был зарегистрирован мой двоюродный дядя (внук последнего собственника). Он писал заявление о вступлении в право наследования, но право собственности на эту долю не оформил… В 2007 г он зарегистрировал брак. После его смерти в 2010 г. его вдова подала заявление на вступление в наследство этой доли. С 2010 г. она не проживала, не была зарегистрирована и не несла расходы по содержанию этой доли. В 2015 г она также умерла, не оформив право собственности. Ее сыну от первого брака ( он не является сыном моего дяди) нотариусом и судом было отказано в праве вступления в наследство этой доли, на основании того, что данная доля не входит в наследственную массу, которую он может наследовать после смерти своей матери.

Другие 8\9 принадлежат в равных долях моей маме и моей тете, Они обе являются внучками последнего собственника этой 1\9 доли, который умер в 1957 г.

Кто может вступить во владение этой долей? Могут ли моя мама и моя тетя в равных долях быть наследниками? Или, как в принципе, можно оформить право собственности на эту долю?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! Собственник, умерший в 1957 году, являлся дедом Вашей мамы и тети? Кто были дети умершего в 1957 году собственника?   Дети умершего собственника сейчас живы? Были ли они живы в 1957 году на момент смерти собственника? Сколько лет было Вашей маме и тете на момент смерти собственника в 1957 году.? 

Без ответов на данные вопросы консультация невозможна.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Умерший собственник был бабушкой моей мамы и моей тети.

 Дети умершего собственника: 

Зинаида, мать моей мамы. В 1957 г. Зинаида была жива

Моя мама получила право собственности на основании договора дарения от своей матери Зинаиды. Моя мама родилась в  1945 г.

Михаил- отец моей тети.  Был жив в 1957. 

Моя тетя получила собственность на основании вступления в наследство по закону.Тетя -1955 г рождения

Павел- отец моего дяди. Он умер на момент смерти собственника.

Если мама и тетя являются внучками собственника, умершего в 1957 году, на момент смерти которого были живы их родители, являющиеся наследниками по закону 1 очереди, — его дети, то возможно принятие наследства в судебном порядке, а именно, необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства детьми наследодеталя (которые родители мамы и тети), установлении факта принятия наследства мамой и тетей после смерти родителей и признании права собственности на 1/9 долю домовладения в равных долях по 1/18 доле за каждым на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но в суд необходимо будет представить доказательства того, что родители тети и мамы приняли наследство, в чем бы оно ни выражалось, а после их смерти мама и тетя приняли наследство фактически.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Татьяна!

Другие 8\9 принадлежат в равных долях моей маме и моей тете, Они обе являются внучками последнего собственника этой 1\9 доли, который умер в 1957 г. 

Кто может вступить во владение этой долей? Могут ли моя мама и моя тетя в равных долях быть наследниками? Или, как в принципе, можно оформить право собственности на эту долю?

В данном случае, если никто из собственников не оформили долю квартиры, то в таком случае принять как наследство никто из родственников не сможет.

Так как в состав наследства могут быть включено только то имущество, которое на момент  открытия наследства принадлежало наследодателю. ст. 1112 ГК РФ.

 Тем более, что если суд отказал Вам в признании наследником вступившим в наследство, то в таком случае шансы в дальнейшем требовать включение этой доли квартиры в наследственную массу бессмысленно.  

Единственным вариантом решение данной проблемы, это признание право собственности в силу приобретательной давности.  

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность


1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я была не совсем точна. В суд было подано не исковое заявление, а ходатайство о вступление в наследство. Но оно было отклонено.

А длительность владения в нашем случае исчисляется с момента смерти моей прабабушки в 1957 г? Или с момента смерти моего дяди в 2010 г.?

В таком случае его подавать так же не имеет смысла на мой взгляд. 

В данном случае рекомендую обратиться с иском в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. 

Для это Вы уже подаете иск в суд. В качестве ответчиков необходимо указать заинтересованных лиц, а так же  Исполком. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.10.2019