Как опекуну снять деньги после смерти мамы, если имеется доверенность?

Здравствуйте! Я опекун мамы. 7 дней прошло как она умерла. Похоронили собрав деньги в долг. Пенсия поступила на её сберкнижку после смерти. Была доверенность на получение её пенсии до 20 ноября 2019 года. Теперь банк не выдаёт деньги . Как можно снять деньги для покрытия расходов на похороны без услуги нотариуса?

, Валентина, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, к сожалению только через нотариусам ожно получить деньги со стчета

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник,  вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу,не может превышать сто тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Средства необходимые на достойные похороны в пределах 100 тыс. рублей, можно получить по постановлению нотариуса.

ст. 1174 ГК РФ

 Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.