Может ли школа запретить присутствовать родителю на уроках, если у ребенка проблемы с поведением?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли школа запретить присутствовать родителю на уроках, если у ребёнка проблемы с поведением.

, Татьяна, г. Волжск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что действующее законодательство не дает прямого ответа на вопрос о возможности посещения родителями уроков., Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.Т

То есть, если родитель считает, что права его ребенка в школе были нарушены, то он имеет право непосредственно ознакомиться с ходом образовательного процесса.Вместе с тем правила присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и закрепляется в её уставе либо специальном локальном акте, в том числе и основания отказа в присутствии.Поэтому вам следует ознакомиться в правилами присутствие родителей на уроках

Татьяна
Клиент, г. Волжск
Спасибо за ответ!