Могу ли я изменить форму оплаты, если бывшая жена добровольно забрала у пристава ИЛ?

Плачу алименты 25% от зарплаты. Если бывшая жена добровольно забрала у пристава исполнительный лист, могу ли я изменить форму отплаты и платить ей в твёрдой денежной сумме, а она писать об этом расписки? Не накопится ли у меня долг по алиментам,если она снова подаст приставам исполнительный лист ?

, Алексей, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы будете платить алименты в иной форме, отличной от установленной судом, взыскатель может обратиться в ФССП с заявлением о расчете задолженности и провести сверку выплаченных алиментов. Ели вы платите больше, чем нужно, долга конечно не будет. Если меньше — пристав произведет расчет нарастающим итогом и может насчитать  вам долг.

Если есть основания для взыскания алиментов в твердой сумме (пункт1 статьи 83 Семейного кодекса), лучше обратиться в суд и изменить размер алиментов в исковом порядке.

С уважением, Андрей Козырев