Произвол председателя ТСЖ

На территории нашего ТСЖ автомобили можно оставлять не более 20 минут.

На протяжении нескольких лет автомобили оставляли и на большее время.

Иногда охрана делала замечания,но в целом внимание никто не обращал.

Сегодня председатель ТСЖ отдал приказ охране блокировать все ключи собственникам,у кого машина была припаркована на большее время. Без предупреждения,без публикации объявлений. Причем если 1 машина стояла на территории с нарушением (40-50 минут) они заблокировали ключи 5 человек (ключи на въезд на территорию,ключи на вход на территорию ТСЖ детям школьникам,жене с грудным ребенком на руках,ключи в подземный паркинг, ключи на вход в подъезд детям, которые возвращаются из школы и никакого отношения к нарушению правил парковки не имеют.

Кто может дать такие полномочия председателю ТСЖ? Решения блокировать ключи собрание собственников ТСЖ не принимало. Эти действия являются произволом? Как можно привлечь к ответственности за эти действия?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав! Вы вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением о привлечении председателя ТСЖ к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Возможно, штраф и не велик, но полагаю, что отобьет у председателя желание к проивозаконным действиям в ограничении пользованияпридомовой территорией без решения общего собрания собственников жилых помещений.

Также Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия в Государственную жилищную инспекцию ВЫашего города. Обращение возможно в электронном виде на сайт ГЖИ.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

ТСЖ создаётся для  совместного управления общим имуществом ( ст.135 Жилищного Кодекса РФ).

Председатель не может препятствовать пользованию собственниками этого общего имущества ( этим собственником являетесь также и Вы).

Он обязан действовать только на основании устава Вашего ТСЖ.

Вопросы времени ограничения времени парковки решаются на общем собрании жильцов.

Вначале напишите коллективную письменную претензию с требованием прекратить противоправные действия и вручите её председателю.

Если он в добровольном порядке не прекратит свои действия,Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на действия председателю в жилинспекцию по месту Вашего ТСЖ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

ЖК РФ Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья

2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;

ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества

Т.е. формально в силу федерального законодательства он действует от имени ТСЖ, вопрос скорее в другом, он действует от имени товарищества в рамках соответствующих  утвержденных правил проживания в МКД товарищества собственников жилья, или нет.

Такие правила должны быть утверждены в соответствующем порядке  решением Общего собрания членов товарищества собственников жилья, и введены в действие решением Правления товарищества собственников жилья.

Пример таких правил в приложении к ответу.

Так вот если он действует в нарушение правил, в этом случае члены ТСЖ вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию со стороны которой будет проведена необходимая проверка.

Во вложении к ответу образец такой жалобы.