Может ли адвокат присутствовать в онлайн режиме на суде, который проводится в другом городе?

Добрый день. Заседание арбитражного суда в одном городе, адвокат находится в другом, может ли он присутствовать на суде в онлайн режиме, и как это происходит?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Пишите ходатайство о проведение видеоконференц связи

Порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи регулируется статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

«Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 АПК РФ.

Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 АПК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе видеоконференц-связи.

При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд, рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания.

Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:

отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.»