Нужно ли согласие мужа на продажу недвижимости?

Здравствуйте!) хотела бы узнать, нужно ли согласие мужа на продажу недвижимости которое приватезировано женой на момент когда уже состояли в браке? Жильё выдавалось на дитей по многодетности жена один из этих детей скажем так.. ?

, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Еслки квартира приватизирована, то она не считается общей совместной собственностью. Принадлежит тому, кто принял участие в приватизации

СК РФ Статья 36. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

, Соответственно для ее продажи согласия другого супруга не нужно согласия

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 34, 36  Семейного кодекса в данном случае совместной собственностью супругов не является (т.е. приобретено в собственность по безвозмездной сделке), но если он входит в число собственников, то в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, требуется обязательно письменно уведомить его о его праве преимущественной покупки.

Если в течение месяца он не выкупит долю, то её можно продать любому лицу.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Приватизация это бесплатная передача имущества, следовательно, если имущество перешло  безвозмездно, то это имущество того супруга, которому оно было передано. Хотя имеется другая точка зрения по этому вопросу, т.к. имущество переходит на основании постановления органа местного самоуправления. Скорее всего попросят такое согласие чтобы перестраховаться либо придется спорить. Но в любом случае необходимо смотреть каким образом муж не участвовал в приватизации, и без органа опекти и попечительства не обойтись (если дети несовершеннолетние)