8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа на продажу недвижимости?

Здравствуйте!) хотела бы узнать, нужно ли согласие мужа на продажу недвижимости которое приватезировано женой на момент когда уже состояли в браке? Жильё выдавалось на дитей по многодетности жена один из этих детей скажем так.. ?

, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Еслки квартира приватизирована, то она не считается общей совместной собственностью. Принадлежит тому, кто принял участие в приватизации

СК РФ Статья 36. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

, Соответственно для ее продажи согласия другого супруга не нужно согласия

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 34, 36  Семейного кодекса в данном случае совместной собственностью супругов не является (т.е. приобретено в собственность по безвозмездной сделке), но если он входит в число собственников, то в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, требуется обязательно письменно уведомить его о его праве преимущественной покупки.

Если в течение месяца он не выкупит долю, то её можно продать любому лицу.

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Приватизация это бесплатная передача имущества, следовательно, если имущество перешло  безвозмездно, то это имущество того супруга, которому оно было передано. Хотя имеется другая точка зрения по этому вопросу, т.к. имущество переходит на основании постановления органа местного самоуправления. Скорее всего попросят такое согласие чтобы перестраховаться либо придется спорить. Но в любом случае необходимо смотреть каким образом муж не участвовал в приватизации, и без органа опекти и попечительства не обойтись (если дети несовершеннолетние) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2019