8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?

С бывшим мужем 5 лет назад оформлено нотариальное алиментное соглашение на 5 тысяч рублей. На данный момент деньги он не выплачивает. Судебный пристав сказал, что индексации алиментное соглашение не подлежит. И единственный способ увеличить выплаты - это обратиться в суд для того, чтобы его аннулировать и назначить алименты судом.

Вопрос:

1. какие документы необходимо собрать для обращения в суд?

2. В какой суд идти с этим заявлением?

3. Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Мария! Судебный пристав-исполнитель явно лукавит или не знает законов, т.к. алименты, определенные соглашением об их уплате также полежат индексации на основании ст. 105 Семейного Кодекса РФ:

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ индексацию алиментов производит либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величиныпрожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судебный пристав ссылается на то, что составлено в твёрдой денежной сумме и в нем не прописано ничего об индексации.
Он ошибается?

Да, он ошибается. Предложите ему ознакомиться с положениями ст. 105 и ст. 117 Семейного Кодекса РФ, где четко указано, что именно судебный пристав-исполнитель обязан производить индексацию алиментов, определенных соглашением сторон.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Согласен с коллегой, глупее рекомендации пристава ничего и придумать нельзя. Его ответ не основан на законе. Вам я порекомендую следующее

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным ходатайством о проведении индексации алиментов. Ходатайство следует подготовит в двух экз, в одном из которых работник  канцелярии отдела ФССП поставит вам отметку о принятии (должность, ФИО, подпись. вх.номер).

 Вы как сторона исполнительного производства вправе подавать такие ходатайства в соответствии со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При этом судебный пристав-исполнитель обязан дать Вам ответ в течение 10 дней с момента получения Вашего ходатайства.

В соответствии со ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

При отказе произвести индексацию или отсутствии ответа направляйте жалобу старшему судебному приставу в соответствии со ст.123 того же закона, либо обжалуйте бездействие пристава в суд в соответствии с п.3 ст.219 Кодекса об административном судопроизводстве 

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1
0
1
0

Оснований для признания соглашения по причине, что оно не содержит положений об индексации, нет.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я писала заявление приставу об индексации. Затем писала жалобу о бездействии, в следствии которой он мне вчера и позвонил. И объяснил, что я не имею права на индексацию.
Спасибо, буду разбираться с ним.
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?

Мария

 Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.



То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! По вашей ситуации:

1.Главный вопрос в том-возбуждено ли исполнительное производство на основании соглашения об уплате алиментов и вашего заявления, так как  в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии также относятсяк числу исполнительных документов.

2. Или вы просто ходили в ССП к приставу и просто задали ему вопрос? Если исполнительное производства не возбуждено, то срочно  идите к приставу и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст. 30 указанного закона. Так как пока исполнительное производство не возбуждено, никакой индексации пристав производить не может.

3.И только если возбуждено исполнительное производство, можно будет писать заявление на имя вашего судебного пристава об индексации размера алиментов в соответствии со ст.ст. 105, 117 Семейного кодекса РФ.

4. Пристав в соответствии со ст. 64.1 ФЗ „Об исполнительном производстве обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок со дня его поступления и-

по результатам рассмотрениявыносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

5. Если вдруг пристав вынесет постановление об отказе в индексации, что будет незаконным, то вот в этом случае вы можете обжаловать его или у сташего судебного пристава или в суде.

6.Но убежден, что при таком подходе и, конечно, при наличии возбужденного исполнительного производства, приставу, даже если он туманно знает законодательство, прилётся его подучить. Но заниматься ненужным процедурами признания недействительным указанного вами соглашения- бессмыссленно, так как оно является как и исполнительный лист- равноценным исполнительным документом !!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 16.10.2019