Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?

С бывшим мужем 5 лет назад оформлено нотариальное алиментное соглашение на 5 тысяч рублей. На данный момент деньги он не выплачивает. Судебный пристав сказал, что индексации алиментное соглашение не подлежит. И единственный способ увеличить выплаты - это обратиться в суд для того, чтобы его аннулировать и назначить алименты судом.

Вопрос:

1. какие документы необходимо собрать для обращения в суд?

2. В какой суд идти с этим заявлением?

3. Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Судебный пристав-исполнитель явно лукавит или не знает законов, т.к. алименты, определенные соглашением об их уплате также полежат индексации на основании ст. 105 Семейного Кодекса РФ:

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ индексацию алиментов производит либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величиныпрожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судебный пристав ссылается на то, что составлено в твёрдой денежной сумме и в нем не прописано ничего об индексации.
Он ошибается?

Да, он ошибается. Предложите ему ознакомиться с положениями ст. 105 и ст. 117 Семейного Кодекса РФ, где четко указано, что именно судебный пристав-исполнитель обязан производить индексацию алиментов, определенных соглашением сторон.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Согласен с коллегой, глупее рекомендации пристава ничего и придумать нельзя. Его ответ не основан на законе. Вам я порекомендую следующее

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным ходатайством о проведении индексации алиментов. Ходатайство следует подготовит в двух экз, в одном из которых работник  канцелярии отдела ФССП поставит вам отметку о принятии (должность, ФИО, подпись. вх.номер).

 Вы как сторона исполнительного производства вправе подавать такие ходатайства в соответствии со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При этом судебный пристав-исполнитель обязан дать Вам ответ в течение 10 дней с момента получения Вашего ходатайства.

В соответствии со ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

При отказе произвести индексацию или отсутствии ответа направляйте жалобу старшему судебному приставу в соответствии со ст.123 того же закона, либо обжалуйте бездействие пристава в суд в соответствии с п.3 ст.219 Кодекса об административном судопроизводстве

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Оснований для признания соглашения по причине, что оно не содержит положений об индексации, нет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я писала заявление приставу об индексации. Затем писала жалобу о бездействии, в следствии которой он мне вчера и позвонил. И объяснил, что я не имею права на индексацию.
Спасибо, буду разбираться с ним.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?

Мария

 Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! По вашей ситуации:

1.Главный вопрос в том-возбуждено ли исполнительное производство на основании соглашения об уплате алиментов и вашего заявления, так как  в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии также относятсяк числу исполнительных документов.

2. Или вы просто ходили в ССП к приставу и просто задали ему вопрос? Если исполнительное производства не возбуждено, то срочно  идите к приставу и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст. 30 указанного закона. Так как пока исполнительное производство не возбуждено, никакой индексации пристав производить не может.

3.И только если возбуждено исполнительное производство, можно будет писать заявление на имя вашего судебного пристава об индексации размера алиментов в соответствии со ст.ст. 105, 117 Семейного кодекса РФ.

4. Пристав в соответствии со ст. 64.1 ФЗ „Об исполнительном производстве обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок со дня его поступления и-

по результатам рассмотрениявыносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

5. Если вдруг пристав вынесет постановление об отказе в индексации, что будет незаконным, то вот в этом случае вы можете обжаловать его или у сташего судебного пристава или в суде.

6.Но убежден, что при таком подходе и, конечно, при наличии возбужденного исполнительного производства, приставу, даже если он туманно знает законодательство, прилётся его подучить. Но заниматься ненужным процедурами признания недействительным указанного вами соглашения- бессмыссленно, так как оно является как и исполнительный лист- равноценным исполнительным документом !!