Смогу ли я подать на перерасчет за весь период времени?

Добрый день! С меня 3 года Управляющая компания берет за электроэнергию по нормам. У меня установлен счётчик, он находится на лестничной клетке в общем щитке. Показания счётчика я не передавала, считала, что компания сама снимает ежеквартально показания. Только сейчас увидела, что плачу по норме, ещё и используется повышающий коэффициент за отсутствие приборов учёта. Могу ли я подать на перерасчёт за все эти года?

, Ирина, г. Новый Уренгой
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Согласно действующего законодательства, собственник жилого помещения обязан ежемесячно подавать показания по коммунальным услугам. В связи с этим, начисления по нормам совершенно законно. Что касается перерасчета, то в данном случае правовых оснований для перерасчета отсутствуют. Но, вы вправе подать заялвение с просьбой о перерасчете и уузаать что счётчик рабочий. В случае отказа можете обажловать в суде.

Ирина
Клиент, г. Новый Уренгой
Укажите, пожалуйста, на основании какого закона собственник обязан передавать показания приборов учёта?

П. 33  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 13.07.2019)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно п.59 ПП.б данного постановления расчет производится по нормативам.