Могу ли подать иск на лишение отцовства, если муж не является биологическим отцом ребенка?

сделали днк тест на отцовство(результаты не имеют юридической силы). муж не оказался биологическим отцом. могу ли я подать иск на лишение отцовства. он тоже знает что не является биологическим отцом, но не хочет отказываться от ребёнка по желанию своей матери

, Ксения, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В таком случае, вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ. Суд уже и назначит экспертизу, которая для суда и будет иметь юридическое значение!!!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.