Понесет ли водитель наказание в таком случае?

Три дня назад жену сбили на обочине проезжей части во дворе микрорайона, водитель с места ДТП скрылся. Супругу отвезли в больницу, поставили диагноз: Сотрясение головного мозга средней тяжести, ушиб грудной клетки, ушиб таза. Водителя задержали по дороге в другой город. Нужно ли от супруги писать какие-то заявления в полицию (есть ли срок подачи заявления)? Получит ли водитель наказание за свои действия если супруга не подаст заявление? В данный момент виновник ДТП предлагает деньги за понесенные медицинские расходы, временную потерю трудоспособности и моральный вред, и супруга не знает стоит ли их брать? Она переживает за то, что если возьмет деньги, то водитель останется безнаказанным.

, Николай, г. Сургут
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Такие дела возбуждаются без заявлений потерпевшего.

В зависимости от степени причинения вреда это может быть административное или уголовное дело — от этого зависит и наказание.

Ваша супруга вправе не брать никаких денежных средств, а обратиться в страховую компанию виновника ДТП и получить страховое возмещение за полученные травмы, отмечу, что компенсацию морального вреда в страховой компании она не получит — ее можно получить только непосредственно с виновника ДТП.

Также дело можно прекратить за примирением сторон — в этом случае водитель не понесет наказание за причинение вреда здоровью Вашей супруги.

Однако, имеется отдельное административное дело о сокрытии водителя с места ДТП -  это дело не зависит о Вашего волеизъявления и в любом случае водитель за сокрытие с места ДТП понесет наказание в виде лишения специального права управления на срок от 1 года до 1.5 лет, либо административного ареста на срок до 15 суток.