8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понесет ли водитель наказание в таком случае?

Три дня назад жену сбили на обочине проезжей части во дворе микрорайона, водитель с места ДТП скрылся. Супругу отвезли в больницу, поставили диагноз: Сотрясение головного мозга средней тяжести, ушиб грудной клетки, ушиб таза. Водителя задержали по дороге в другой город. Нужно ли от супруги писать какие-то заявления в полицию (есть ли срок подачи заявления)? Получит ли водитель наказание за свои действия если супруга не подаст заявление? В данный момент виновник ДТП предлагает деньги за понесенные медицинские расходы, временную потерю трудоспособности и моральный вред, и супруга не знает стоит ли их брать? Она переживает за то, что если возьмет деньги, то водитель останется безнаказанным.

Показать полностью
, Николай, г. Сургут
Ольга Шафранова
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Такие дела возбуждаются без заявлений потерпевшего.

В зависимости от степени причинения вреда это может быть административное или уголовное дело — от этого зависит и наказание.

Ваша супруга вправе не брать никаких денежных средств, а обратиться в страховую компанию виновника ДТП и получить страховое возмещение за полученные травмы, отмечу, что компенсацию морального вреда в страховой компании она не получит — ее можно получить только непосредственно с виновника ДТП.

Также дело можно прекратить за примирением сторон — в этом случае водитель не понесет наказание за причинение вреда здоровью Вашей супруги.

Однако, имеется отдельное административное дело о сокрытии водителя с места ДТП -  это дело не зависит о Вашего волеизъявления и в любом случае водитель за сокрытие с места ДТП понесет наказание в виде лишения специального права управления на срок от 1 года до 1.5 лет, либо административного ареста на срок до 15 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.12.2019