Как ускорить процесс увольнения и какие проблемы возникнут при расторжении контракта?

Здравствуйте, я выпускник военного вуза ви ждв и восо в 2018 году. Прослужив год в железнодорожных войсках, принял решение уволится со службы. Как ускорить процесс увольнения и какие проблемы возникнут при расторжении контракта?

, Владимир, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Процесс увольнения может затянуться, лучше для его сопровождения работать с юристом, можно с нашего сайта, поскольку предсказать все ситуации в консультации невозможно.

Чтобы ускорить процесс увольнения можно зарегистрировать на себя ИП или стать учредителем ООО и вести предпринимательскую деятельность, проводить операции через свой счет.

Можно жалобы подавать в прокуратуру и в МО РФ на бездействие командования по Вашему неувольнению.

При невыполнении Вами условий контракта при прогулах и т.п. Вас могут уволить, но не обязаны.

При ведении Вами предпринимательской деятельности Вас обязаны уволить. Но даже в этом случае на практике возникают задержки. Нужно жалобы писать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

За юридическим сопровождением увольнения можете обратиться ко мне или к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Ускорить увольнению получится, если у Вас будут достаточные основания для увольнения, которые могут быть «положительными» или «отрицательными».

Все основания представлены в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

Как видите, существуют различные основания для увольнения и если у военнослужащего нет оснований для увольнения, например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, ОШМ, процесс его увольнения может затянуться на неопределенное время.

Вам необходимо оценить все основания и выбрать для себя подходящее. Если решите уволиться по негативному основанию, Вам придется возвращать средства затраченные на Ваше обучения, Вам не выплатят два оклада при увольнении, в будущем будет проблематично вернуться на государственную службу.

С уважением!