8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правовые последствия непреднамеренной продажи бестабачной никотиновой смеси несовершеннолетнему

Продавец в табачном магазине возможно продал бестабачную, но никотиновую смесь несовершеннолетнему - на следующий день пришла мать ребенка, утверждая что ее сын отравился приобретенной в магазине смесью. Что грозит продавцу и ИП? Факт покупки смеси именно в этом магазине - отсутствует, чек о покупке данной смеси предоставлен не был

, матвей, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае многое зависит от состава вещества, которое было продано, так как в настоящее время, чтобы обойти закон под видом бестабачной никотиновой смеси может продаваться другое вещество (снюс, насвай). Нужна экспертиза вещества. 

Если мать несовершеннолетнего ребенка обратиться по данному факту в правоохранительные органы, то будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, так как согласно Указанию Генпрокуратуры РФ N 14-7, МВД РФ N 1, ФСКН РФ N 415, ФТС РФ N ВИ-136/13 от 20.01.2010 «О мерах по пресечению оборота на территории Российской Федерации запрещенных курительных смесей и смесей

В каждом случае обнаружения курительных и иных смесей направлять их на экспертное исследование.

В КоАП РФ есть запрет на продажу насвая и снюса. Согласно ст. 14.53 КоАП РФ

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Бестабачные смеси являются товарами для свободного обращения, если они  не является лекарственным средством, и не содержат наркотических либо психотропных веществ, то их розничная и оптовая торговля не запрещена. 

Что грозит продавцу и ИП? Факт покупки смеси именно в этом магазине — отсутствует, чек о покупке данной смеси предоставлен не был

ИП грозит проверка со стороны контролирующих органов, но если вы продали смесь, которая не подпадает под вышеописанную или иную запрещенную продукцию, то ответственность исключается. Факт  отсутствия у потребителя документов, подтверждающих заключение договора купли-продажи — чека, не мешает ссылаться на свидетельские показания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 16.10.2019