Как оспорить сделку по передаче квартиры невестке?

Пенсионера невестка обманным путём заставила подписать документы на квартиру. Обналичила материнский капитал. На тот момент в квартире приживал пенсионер и его супруга. Он умер. А невестка (сына жена) не переоформила квартиру на хозяев, забрала деньги мошенническим путём, а теперь пытается выжить бабушку. Как можно оспорить сделку? На момент заключения сделки, дети её были оформлены на неё. Отцовство она установила только после совершения сделки.

, Ирина, г. Владикавказ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте

1. Исходя из указанного Вами избрать какой-то конкретный способ защиты прав бабушки и ее право собственности и предложить Вам его невозможно. Я понимаю, что для Вас, как бы то не происходило, результат один налицо

невестка обманным путём заставила подписать документы на квартиру.

Ирина

забраладеньги мошенническим путём,

Ирина

 как ни крути — это общие фразы,  а нужна конкретика -что подразумевается Вами под обманным путем и под мошенническими действиями.

2. Формально, насколько я понял, невестка сейчас является собственником квартиры. Но несмотря на это, выселение бабушки производится  исключительно в судебном порядке. просто выгнать на улицу невестка бабушку не имеет права.  Поэтому ни на какие ее требования реагировать не стоит. При попытках рукоприклдаства, оскорблениях обращаться в полицию.

3. Что касается оспаривания договора купли-продажи и оценки перспектив, то нужен подробный анализ обстоятельств, а это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением