8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выплата страхового возмещения за автомобиль

Добрый день.

Автомобиль которым я владею на праве собственности застрахован по КАСКО.

Произошел страховой случай, причинение ущерб автомобилю.

Однако в настоящий момент в суде рассматривается исковое заявление банка об изъятии у меня автомобиля. Дело в том что я купил его у лица, которое приобрело автомобиль у дилера в кредит, не расплатившись с кредитом продал мне, узнал я об этом только когда получил исковое заявление.

Может ли страховая компания отказать мне в выплате на том основании, что отсутствует у страхователя или выгодоприобретателя интерес в сохранении застрахованного имущества (ст. 930 ГК), может ли договор страхования быть признан недействительным?

Автомобиль не арестован, не изъят, я его эксплуатирую, пока иск рассматривается в суде.

Показать полностью
, Алексей, г. Калининград
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

До вступления в законную силу решения суда о возврате автомобиля банку вы являетесь законным собственником автомобиля и у вас есть интерес в сохранении своего имущества, поэтому устраховой компании нет оснований не выплачивать страховку.

Однако, если иск банка будет удовлетворен, а вы получите страховку, то договор КАСКО будет признан недействительным, что повлечет за собой возврат страховой компании страховой выплаты, а страховая компания вернет вам страховую премию (двойная реституция)

см. п.2 ст. 167 ГК РФ

 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

Я правильно понимаю, что если сейчас я получу страховку, а через месяц вступит в силу решение суда, то я должен вернуть деньги страховой компании?

Да, правильно.

В этом случае выплаченную сумму страховая компания имеет право взыскать в качестве неосновательного обогащения. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли страховая компания отказать мне в выплате на том основании, что отсутствует у страхователя или выгодоприобретателя интерес в сохранении застрахованного имущества (ст. 930 ГК), может ли договор страхования быть признан недействительным?

Алексей

В данной ситуации нет не может, поскольку он сохраняет свое действие при смене собственника автомобиля.

Так по смыслу ст. 960 ГК РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицуправа и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

До того момента пока совершенный Вами договор купли-продажи не признан недействительным, а принудительное изъятие данного имущества у Вас не произошло то сохраняет свое действие и договор страхования, а поскольку страховой случай произошел в период действия договора — то страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения, согласно условиям договора КАСКО.

Отказ будет возможен только в случае когда произойдет изъятие данного автомобиля в пользу банка.

Так в силу ст. 235 ГК РФ

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
0
0
0
0

Можете уточнить в какой форме осуществляется страховая выплата согласно условиям договора: в денежной или направлением на ремонт на СТО?

И кто указан в качестве выгодоприобретателя?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

Выгодоприобретатель — Страхователь, т.е я. Выплата в денежной форме

Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 17.10.2019