Выплата страхового возмещения за автомобиль

Добрый день.

Автомобиль которым я владею на праве собственности застрахован по КАСКО.

Произошел страховой случай, причинение ущерб автомобилю.

Однако в настоящий момент в суде рассматривается исковое заявление банка об изъятии у меня автомобиля. Дело в том что я купил его у лица, которое приобрело автомобиль у дилера в кредит, не расплатившись с кредитом продал мне, узнал я об этом только когда получил исковое заявление.

Может ли страховая компания отказать мне в выплате на том основании, что отсутствует у страхователя или выгодоприобретателя интерес в сохранении застрахованного имущества (ст. 930 ГК), может ли договор страхования быть признан недействительным?

Автомобиль не арестован, не изъят, я его эксплуатирую, пока иск рассматривается в суде.

, Алексей, г. Калининград
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

До вступления в законную силу решения суда о возврате автомобиля банку вы являетесь законным собственником автомобиля и у вас есть интерес в сохранении своего имущества, поэтому устраховой компании нет оснований не выплачивать страховку.

Однако, если иск банка будет удовлетворен, а вы получите страховку, то договор КАСКО будет признан недействительным, что повлечет за собой возврат страховой компании страховой выплаты, а страховая компания вернет вам страховую премию (двойная реституция)

см. п.2 ст. 167 ГК РФ

 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Алексей
Клиент, г. Калининград

Я правильно понимаю, что если сейчас я получу страховку, а через месяц вступит в силу решение суда, то я должен вернуть деньги страховой компании?

Да, правильно.

В этом случае выплаченную сумму страховая компания имеет право взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли страховая компания отказать мне в выплате на том основании, что отсутствует у страхователя или выгодоприобретателя интерес в сохранении застрахованного имущества (ст. 930 ГК), может ли договор страхования быть признан недействительным?

Алексей

В данной ситуации нет не может, поскольку он сохраняет свое действие при смене собственника автомобиля.

Так по смыслу ст. 960 ГК РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицуправа и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

До того момента пока совершенный Вами договор купли-продажи не признан недействительным, а принудительное изъятие данного имущества у Вас не произошло то сохраняет свое действие и договор страхования, а поскольку страховой случай произошел в период действия договора — то страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения, согласно условиям договора КАСКО.

Отказ будет возможен только в случае когда произойдет изъятие данного автомобиля в пользу банка.

Так в силу ст. 235 ГК РФ

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

Можете уточнить в какой форме осуществляется страховая выплата согласно условиям договора: в денежной или направлением на ремонт на СТО?

И кто указан в качестве выгодоприобретателя?

Алексей
Клиент, г. Калининград

Выгодоприобретатель — Страхователь, т.е я. Выплата в денежной форме