Последствия просрочки, если собирался выплатить кредит в срок, но без ежемесячных платежей

Здравствуйте, в течение года не вносил платежи о кредиту , кредит с первоначальным взносом . Общая сумма 420 000 , сумма первоначального взноса 200 000. Остаток 220 000. Автокредит . Машина в залоге у банка но пис на руках. Какие последствия могут быть. Если собирался выплатить кредит в срок , но без взноса ежемесячных платежей . Кредит на три года , прошел год .

, Николай Чубуков, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Николай!

В суде договор займа будет расторгнут, вам присудят погасить задолженность перед банком с учетом набежавших процентов и неустойки.

На основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы будут взыскивать с вас 50 процентов от вашего дохода.

не забудьте в суде в обязательном порядке попросит снизить вам размер неустройки на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.