Могут ли забрать ребенка при беременности в 15 лет?

Я проживаю с бабушкой, мне 15,мама живет с отчимом, я беременна, могут ли органы опеки забрать ребёнка или Мама может взять опекунство

, варвара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 62 СК РФ до достижения вами 16 лет, ребёнку назначат опекуна, а после 16 лет вы сами можете осуществлять родительские права.

 Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.