8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Подача ходатайства по административному делу

Здравствуйте!

В отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении: по моей вине произошло ДТП с причинением вреда средней тяжести вреда здоровью. Сейчас сотрудники ГИБДД передают дело в суд.

Я хотел бы приобщить к материалам дела документы, смягчающие мою вину. Могу ли я подать ходатайство устно непосредственно на судебном заседании или это возможно только заранее в письменном видео?

Существует ли образец оформления ходатайства?

, Владислав, г. Рязань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Могу ли я подать ходатайство устно непосредственно на судебном заседании или это возможно только заранее в письменном видео?

Владислав

Владислав, добрый день! Да, можно ходатайствовать об этом и в судебном заседании устно, но в любом случае ходатайства надо подавать в письменном виде чтобы они остались в материалах дела что будет иметь значение при дальнейшем обжаловании если результат рассмотрения дела Вас не устроит

ст. 25.1 КоАП

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,

ст. 24.4 КоАП

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Я хотел бы приобщить к материалам дела документы, смягчающие мою вину. Могу ли я подать ходатайство устно непосредственно на судебном заседании или это возможно только заранее в письменном видео?

Владислав

Добрый день! Вы вправе заявить ходатайства в письменном виде в судебном заседании на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Данное ходатайство суд должен разрешить немедленно, поэтому наиболее эффективным будет его заявление именно в судебном заседании на стадии ходатайств.

0
0
0
0
Существует ли образец оформления ходатайства?

Владислав

Ходатайство подается в простой письменной форме. Во вводной части ходатайства необходимо указать, кому оно адресовано «мировому судье...» и от кого данное ходатайство (ФИО, адрес проживания), а по тексту — само ходатайство о приобщении к материалам дела документов с их перечислением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019