Подача ходатайства по административному делу

Здравствуйте!

В отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении: по моей вине произошло ДТП с причинением вреда средней тяжести вреда здоровью. Сейчас сотрудники ГИБДД передают дело в суд.

Я хотел бы приобщить к материалам дела документы, смягчающие мою вину. Могу ли я подать ходатайство устно непосредственно на судебном заседании или это возможно только заранее в письменном видео?

Существует ли образец оформления ходатайства?

, Владислав, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я подать ходатайство устно непосредственно на судебном заседании или это возможно только заранее в письменном видео?

Владислав

Владислав, добрый день! Да, можно ходатайствовать об этом и в судебном заседании устно, но в любом случае ходатайства надо подавать в письменном виде чтобы они остались в материалах дела что будет иметь значение при дальнейшем обжаловании если результат рассмотрения дела Вас не устроит

ст. 25.1 КоАП

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,

ст. 24.4 КоАП

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хотел бы приобщить к материалам дела документы, смягчающие мою вину. Могу ли я подать ходатайство устно непосредственно на судебном заседании или это возможно только заранее в письменном видео?

Владислав

Добрый день! Вы вправе заявить ходатайства в письменном виде в судебном заседании на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Данное ходатайство суд должен разрешить немедленно, поэтому наиболее эффективным будет его заявление именно в судебном заседании на стадии ходатайств.

Существует ли образец оформления ходатайства?

Владислав

Ходатайство подается в простой письменной форме. Во вводной части ходатайства необходимо указать, кому оно адресовано «мировому судье...» и от кого данное ходатайство (ФИО, адрес проживания), а по тексту — само ходатайство о приобщении к материалам дела документов с их перечислением.