8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей?

Добрый день!

Есть семья из 4 человек: отец, мать и 2 сына. В своё время, кажется при приватизации квартиры, доли в собственность на квартиру были распределены следующим образом: у младшего сына 1/4, у отца 1/4 и у матери 2/4. Изначально родители планировали в собственность выделить квартиру только им (пополам), и чтобы после их кончины доли на квартиру равномерно распределились между сыновьями по наследству. Но в силу закона в виду несовершенолетия одного из сыновей ему, вроде как, нужно обязательно было выделить долю при приватизации. Это и сделали. Старшему сыну решили ничего не выделять для уменьшения бюрократических процедур, его долю “забрала” мать, так как ей при оформлении приватизации было сказано, что после её кончины забранная на неё доля старшего сына всё равно отойдёт ему по наследству. Вопрос. Соответствуют ли ожидания родителей действительности? Есть подозрение, что это не так. Как по текущему законодательству распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей? И что сделать родителям, чтобы доли распределились между сыновьями поровну.

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Как по текущему законодательству распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей? И что сделать родителям, чтобы доли распределились между сыновьями поровну.

В случае, если умершим родителем будет составлено завещание относительно принадлежащего ему имущества (долей), либо будет составлен наследственный договор, распределение указанных долей будет происходить с учетом содержания указанного завещания, наследственного договора.

В случае, если завещания, наследственного договора не будет, тогда распределение наследства (в том числе и долей в праве собственности) будет происходить в соответствии с правилами о наследовании по закону. Наследниками по закону первой очереди являются супруги и дети наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Для того, чтобы доли распределились между сыновьями поровну, Вы можете продать, подарить, завещать принадлежащие Вам доли таким образом, чтобы в результате каждый из сыновей получил по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При смерти обоих родителей, наследство поровну не распределится, так как один из сыновей уже владеет 1/4 в квартире, так что нужно либо сейчас матери подарить второму сыну 1/4, либо в завещании ему указать большую долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Нотариат
04 новый закон вступил в силу?
Добрый день!первая попытка сдачи вождения была 30 марта,вторая 20 апреля,скажите,пожалуйста,сколько у меня осталось попыток,чтобы не через пол года сдавать?одна или две,т.к.с 01.04 новый закон вступил в силу?
, вопрос №4099360, Ксения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.10.2019