Как распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей?

Добрый день!

Есть семья из 4 человек: отец, мать и 2 сына. В своё время, кажется при приватизации квартиры, доли в собственность на квартиру были распределены следующим образом: у младшего сына 1/4, у отца 1/4 и у матери 2/4. Изначально родители планировали в собственность выделить квартиру только им (пополам), и чтобы после их кончины доли на квартиру равномерно распределились между сыновьями по наследству. Но в силу закона в виду несовершенолетия одного из сыновей ему, вроде как, нужно обязательно было выделить долю при приватизации. Это и сделали. Старшему сыну решили ничего не выделять для уменьшения бюрократических процедур, его долю “забрала” мать, так как ей при оформлении приватизации было сказано, что после её кончины забранная на неё доля старшего сына всё равно отойдёт ему по наследству. Вопрос. Соответствуют ли ожидания родителей действительности? Есть подозрение, что это не так. Как по текущему законодательству распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей? И что сделать родителям, чтобы доли распределились между сыновьями поровну.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Как по текущему законодательству распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей? И что сделать родителям, чтобы доли распределились между сыновьями поровну.

В случае, если умершим родителем будет составлено завещание относительно принадлежащего ему имущества (долей), либо будет составлен наследственный договор, распределение указанных долей будет происходить с учетом содержания указанного завещания, наследственного договора.

В случае, если завещания, наследственного договора не будет, тогда распределение наследства (в том числе и долей в праве собственности) будет происходить в соответствии с правилами о наследовании по закону. Наследниками по закону первой очереди являются супруги и дети наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Для того, чтобы доли распределились между сыновьями поровну, Вы можете продать, подарить, завещать принадлежащие Вам доли таким образом, чтобы в результате каждый из сыновей получил по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С уважением, Александр Васильев

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При смерти обоих родителей, наследство поровну не распределится, так как один из сыновей уже владеет 1/4 в квартире, так что нужно либо сейчас матери подарить второму сыну 1/4, либо в завещании ему указать большую долю.