Что грозит мужу после покупки запчастей авто у бывшей жены владельца?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ситуация такая .у нас есть машина,и по истечению какого времени сломалась. Муж нашел такую же машину, приехал к хозяйке. Первый раз приехали вместе спрашивали не продают ли они ее полностью, жена сказала что нет,.Затем через месяца три мой муж приехал к ней еще раз и предложил ей продать нам просто запчасти,они договорились.Приехав муж в ее присутствии снял запчасти , заплатил ей деньги. На второй день приехал еще раз .Так же в присутствии ее снял запчасти ,спросил 5000 тыс хватит?? она согласилась и взяла.Спустя месяца 2 пришла полиция и сказали нам что ее муж ,с которым она в разводе а машина принадлежит ему, написал заявление что его машину обокрали. потом выясняется что машина числиться вообще в аресте.Скажите что данной ситуации грозит мужу?? и как нам поступить( ведь запчасти мы купили).

Уточнение от клиента

Запчасти мы все вернем, а кто же нам вернет наши деньги, получается они наварятся на нас а мы себя защатить не можем никак??

, Юлия, рп. Лунино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация действительно не очень хорошая, поскольку Ваш муж не убедился в праве собственности супруги по распоряжению этим имуществом. Факт того, что он просто этого не знал, к сожалению, не снимает ответственности. В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Скажите что данной ситуации грозит мужу??

Юлия

может быть ст. 158 УК РФ. Тут уж как органы оценят, не могу точно сказать.

и как нам поступить( ведь запчасти мы купили).

Юлия

вернуть запчасти обратно точно придётся. Ну и пусть опрашивают супругу. Мужу только и остаётся указывать, что его фактически ввели в заблуждение.

а кто же нам вернет наши деньги, получается они наварятся на нас а мы себя защатить не можем никак??

Олег Васев

Вы на супругу может написать тоже заявление по ст. 159 УК РФ.

Юлия
Клиент, рп. Лунино
А вот тот факт что машина у них была куплена в браке, никакой роли не играет,? нам слеватель сказал. А на мужа что мы можем подать??