Как подать документы на получение алиментов?

Здравствуйте можно ли узнать какие документы нужно предоставить для получения алиментов? Получилось так что когда я ребёнка родила мы с отцом дочки жили вместе сейчас мы расстались и теперь не знаю как с него выпросить деньги он сказал будет помогать но уже в течение 1.6 года он ни разу не помог

, Александра, г. Самара
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства ст. 80 СК РФ; ст. 122 ГПК РФ).

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа .

К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у ответчика постоянного источника дохода (при наличии таких документов).

Так же обращаю Ваше внимание, что уплачивать госпошлину Вам как заявителю не нужно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно подать исковое заявление мировому судье по вашему месту жительства.

К заявлению нужно приложить копии следующих документов:

Заявления, вашего паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, а так же нужно приложить справку о составе семьи для подтверждения того, что ребёнок проживает с вами.

Так же вы не указали были ли вы официально женаты? Если нет, было ли установлено отцовство?

Для более подробной консультации и помощи в составлении искового заявления, пишите в чат

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер Александра.

В соотв. со ст.80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В ч.2 ст. 80 СК.РФ указано, что в случае, если родители не представляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке(ст.81 СК РФ): на одного ребенка 1/4 от всех доходов ответчика(отца ребёнка).

В случае если у отца ребенка:

1.Имеет нерегулярный/меняющийся доход

2. Официально не трудоустроен

3. Алименты в долевом соотношении нарушат интересы ребёнка.

Гос. пошлина: истцы по делам о взыскании алиментов от оплаты государственной пошлины.

Подсудность: Подается мировому судье по месту регистрации ответчика или истца (это альтернатива заявителя)

Документы:

1. Исковое заявление( заявление о вынесении судебного приказа)

2. Сведения о направлении иска ответчика с приложенными документами

3.Копия Свидетельства о рождении ребенка( где ответчик указан как отец)

4. Если  у вас был зарегистрирован брак, то Свидетельство о расторжении брака.

5 Документы подтверждающие факт принятия истцом мер по получению с ответчика содержания на детей и уклонение ответчика от содержания детей( это только в том случае если вы хотите взыскать с отца вашего ребёнка за предшествующие 1.6 года)

Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете написать мне

Всего Вам хорошего!