Как действует брачный договор при разводе или смерти мужа?

Здравствуйте.как действует брачный договор при разводе или смерти мужа (если у него есть жилье)если есть дети

, Залина, г. Махачкала
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

На основании  ст. 16 СК РФ, следует:

смерть одного из супружеской пары или признание его умершим по решению суда;
расторжение брака по заявлению супругов или одного из них.
Таким образом, кончина мужа или жены практически служит основанием прекращения брачного договора (ст. 43 СК РФ), за исключение случаев, когда в тексте договора имеются положения, распространяющие свое действие на имущественные права и обязанности супругов после развода или смерти одного из них.

Так, если соглашением установлен режим раздельной собственности, то и после смерти одного из супружеской пары, имущество, принадлежащее в браке пережившему мужу или жене, будет принадлежать только ему и при определении наследства в его состав не войдет.

Раздел имущественных прав в случае смерти одного из супругов при наличии брачного договора подразумевает под собой определение наследственного имущества, полагающегося близким родственникам умершего по закону и части имущества, которое по договору остается в собственности пережившего супруга и не подлежит включению в наследственную массу.

Если на определенное имущество брачным договором установлен режим раздельной собственности, то супруг, приобретает право собственности на это имущество с того времени, когда заключен договор или, когда приобретена оговоренная соглашением собственность.