8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действует брачный договор при разводе или смерти мужа?

Здравствуйте.как действует брачный договор при разводе или смерти мужа (если у него есть жилье)если есть дети

, Залина, г. Махачкала
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

На основании  ст. 16 СК РФ, следует:

смерть одного из супружеской пары или признание его умершим по решению суда;
расторжение брака по заявлению супругов или одного из них.
Таким образом, кончина мужа или жены практически служит основанием прекращения брачного договора (ст. 43 СК РФ), за исключение случаев, когда в тексте договора имеются положения, распространяющие свое действие на имущественные права и обязанности супругов после развода или смерти одного из них.

Так, если соглашением установлен режим раздельной собственности, то и после смерти одного из супружеской пары, имущество, принадлежащее в браке пережившему мужу или жене, будет принадлежать только ему и при определении наследства в его состав не войдет.

Раздел имущественных прав в случае смерти одного из супругов при наличии брачного договора подразумевает под собой определение наследственного имущества, полагающегося близким родственникам умершего по закону и части имущества, которое по договору остается в собственности пережившего супруга и не подлежит включению в наследственную массу.

Если на определенное имущество брачным договором установлен режим раздельной собственности, то супруг, приобретает право собственности на это имущество с того времени, когда заключен договор или, когда приобретена оговоренная соглашением собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2019