8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж повесил на меня свой кредит?

Добрый день! У меня следующая ситуация - мы находимся в процессе развода, дата 12 ноября, общих детей нет. Пока мы были в браке, в очередную ссору муж взял кредитную карту и потратил на свои нужды (компьютер и телефон). Потом мы помирились, и поняв, что кредитку от Тинькофф сложно будет закрыть, тк очень высокий процент, решили взять кредит в банке и закрыть карту. Кредит оформлен на меня. У меня есть все чеки о переводе с моей банковской карты на кредитку. Бывший муж отказывается отдавать деньги, аргументируя это тем, что кредит на мне и никакого отношения он не имеет. И еще, он обманным путем вывез у меня кухонную мебель (квартиру, мебель и тд я лично приобретала до брака). Что мне делать, куда обращаться?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

кредиты, взятые супругами в период брака при разводе делятся пополам, в том случае, если деньги были потрачены на общие нужды. Вам при разводе нужно подать на раздел имущества и доказывать, что денежные средства были потрачены супругом на собственные нужды. Мебель, принадлежащая вам до брака не совместно нажитое имущество, поэтому разделу при разводе не подлежит. 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Успехов!
 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Хорошо, а если у нас нет совместно нажитого имущества? Дело в том, что наш брак длился менее года, у меня уже все было куплено до брака, а он ранее проживал с мамой и соответственно пришел в готовую квартиру. Мебель он вывез обманным путем, куда мне обратиться? И оставил мне свой кредит, на какой раздел имущества мне подавать?

Добрый день Екатерина, поддержу коллегу, кредитные обязательства это также совместно нажитое имущество. Вам необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества — кредита. В суде доказывать тот факт, что супруг взял кредитку и купил компьютер и телефон (кстати у кого они?), а вы вынуждены были взять кредит и погасить задолженность. Тем самым вы подтвердите что супругом потрачены деньги не на нужды семьи, а вы погасили эту задолженность.

0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина.

Я так понимаю, что у вас развод через органы ЗАГС.

Чтобы защититься вое имущество и решить вопрос с долгами супругов, вам необходимо перенести свой бракоразводный процесс в суд, подав исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

В органах ЗАГСа необходимо заявление отозвать.

В судебном порядке вы решите вопрос с совместно нажитым имуществом и долгами.

Обращаю ваше внимание, что все кредиты, взятые в период брака, вне зависимости от того, на кого из супругов они были оформлены, считаются совместными долгами супругов.

Вопрос с ранее вывезенной мебелью также можно решить, доказав свидетельскими показаниями, что данная мебель приобреталась до брака.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2019