Если з/у был получен под ЛПХ, может ли он представлять материальную ценность для семьи?

Если земельный участок был получен под ЛПХ , может ли он предоставлять материальную ценность для семьи при постановке на очередь на жильё как нуждающееся

, Вера, г. Тюмень
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Форма, организация, и назначениеземли под ЛПХ регламентируеться ФЗ 141 от 2008.22.07

в соответсвии

С о в е т М и н и с т р о в Р С Ф С Р П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 13 марта 1981 г. N 141 г. МОСКВА
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН РСФСР

На основании ст 7, п.2ст 9 Конституции РФ

Учитывая если у вас там ведется личное подсобное хозяйство, даже без образования ИП, ООО  и нет ни каких построек, под лпх принимается любое строение и дом, баня. теплица, сорайка, итд которое может находится в собственности и иметь материальную ценность.

Что касается получения субсидии как нуждающийся в жилье

то есть порядок подачи обращения на постановку в очередь жилья или же денежных средств на строительство тем более в вашем случае есть уже целевая земля куда можно вложиться из средств субсидий посредством переговоров с МСУ, Жилстрой, так же более подробно чтоб понять ваш какой вариант изучитепрограммы разработанные минстроем

https://www.pnp.ru/economics/subsidii-na-zhilyo-budut-rasschityvat-po-novomu.html

Минстрой принял новый приказ № 107/пр определяется порядок расчета субсидии.