Можно ли оформить обязательство по оплате коммунальных услуг на прописанного, а не собственника?

Доброго времени суток. Ситуация такая: жили с матерью и дядей вместе, сейчас разъехались и комната в общежитии, которую мы приобрели ему, оформили на меня, т.к. он психически большой человек (справка есть) и быстро бы её пропил, но ситуация такова, что он не будет оплачивать никакие платежи. Если мы его пропишем там, можно ли оформить обязанность платы коммуналки на него, чтобы при большом долге у меня не вычитали из з.п. и т.д? Он получает пенсию. И можно ли так сделать, если будем оформлять ему только временную прописку? Знаю, что за долги государство может произвести конфискацию имущества. Если он будет прописан в комнате постоянно или временно, есть ли возможность, что гос-во станет рассматривать другую мою собственность?(квартира с матерью по 1/2 доли у каждой + мать в квартире прописана). Не знаем, как быть в такой ситуации.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия. В Вашей ситуации, я бы посоветовала Вам поступить следующим образом. Во-первых нужно понимать признан ли Ваш дядя судом недееспособным. Исходя из описанной Вами ситуации могу предположить что нет.  Если он дееспособен, то Вы можете прописать его в принадлежащую Вам на праве собственности комнату (с том числе и временно) и подписать с ним договор аренду данной комнаты по которому он обязуется оплачивать Вам коммунальные платежи. Поскольку он вероятнее всего оплачивать ничего не будет, такой договор даст Вам возможность взыскать с него в судебном порядке оплату по коммунальным платежам и соответственно получить с него взысканную сумму через судебных приставов. Долг перед управляющей компанией за комнату копить не стоит, поскольку бремя содержания имущества в любом случае лежит на собственнике и что бы вы не написали в договоре, в случае задолженности по коммунальным платежам за принадлежащую Вам комнату иск будет предъявлен к Вам. Поэтому, заключайте договор с дядей, платите за комнату, а с него взыскивайте и получайте по исполнительному листу.