8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить обязательство по оплате коммунальных услуг на прописанного, а не собственника?

Доброго времени суток. Ситуация такая: жили с матерью и дядей вместе, сейчас разъехались и комната в общежитии, которую мы приобрели ему, оформили на меня, т.к. он психически большой человек (справка есть) и быстро бы её пропил, но ситуация такова, что он не будет оплачивать никакие платежи. Если мы его пропишем там, можно ли оформить обязанность платы коммуналки на него, чтобы при большом долге у меня не вычитали из з.п. и т.д? Он получает пенсию. И можно ли так сделать, если будем оформлять ему только временную прописку? Знаю, что за долги государство может произвести конфискацию имущества. Если он будет прописан в комнате постоянно или временно, есть ли возможность, что гос-во станет рассматривать другую мою собственность?(квартира с матерью по 1/2 доли у каждой + мать в квартире прописана). Не знаем, как быть в такой ситуации.

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижний Тагил
Наталья Куликовских
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия. В Вашей ситуации, я бы посоветовала Вам поступить следующим образом. Во-первых нужно понимать признан ли Ваш дядя судом недееспособным. Исходя из описанной Вами ситуации могу предположить что нет.  Если он дееспособен, то Вы можете прописать его в принадлежащую Вам на праве собственности комнату (с том числе и временно) и подписать с ним договор аренду данной комнаты по которому он обязуется оплачивать Вам коммунальные платежи. Поскольку он вероятнее всего оплачивать ничего не будет, такой договор даст Вам возможность взыскать с него в судебном порядке оплату по коммунальным платежам и соответственно получить с него взысканную сумму через судебных приставов. Долг перед управляющей компанией за комнату копить не стоит, поскольку бремя содержания имущества в любом случае лежит на собственнике и что бы вы не написали в договоре, в случае задолженности по коммунальным платежам за принадлежащую Вам комнату иск будет предъявлен к Вам. Поэтому, заключайте договор с дядей, платите за комнату, а с него взыскивайте и получайте по исполнительному листу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2019