8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства в упрощенном порядке после 3 лет брака с гражданином РФ

Добрый день! Я явлюсь гражданином России, моя жена гражданка Армении, в браке мы 3 года, у нас 2 совместных детей, которые являются гражданами России. В России она живет 5 лет на основании трудового договора, хотя последние 3 года находится в декрете. РВП и ВНЖ нет, каждый год оформляем регистрацию на 1 год.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, В пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Изходя из этого я делаю вывод что мы можем подать на гражданство без РВП и ВНЖ. Скажите это правильно? Какие еще есть моменты которые нам нужно сделать чтобы подать на гражданство?

Показать полностью
  • IMG_1571226805993
    .jpg
, Гагик Арутюнян, г. Балаково
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйтте, уважаемый клиент сайта! Это не совсем так.В соответствии с изменениями в Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», которые вступают в силу в начале ноября, ваша жена имеет право получить ВЖН, минуя стадию РВП.

Но получение ВНЖ никто не отменял, так как в статье 14 которую вы цитируете определено, что она имеет право получить гражданство-

без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13

То есть ей не требуется проживать 5 лет по ВНЖ.=, а сразу после получения ВНЖ она сможет подать документы на гражданство РФ.

1
0
1
0
Гагик Арутюнян
Гагик Арутюнян
Клиент, г. Балаково

Спасибо за ответ! Но что касается упрошенного порядка получения ВНЖ, там разве не такие указаны условия, чтобы супруг был мертв или не дееспособным, и тому подобное? 

И еще есть ведь закон согласно которого можно подать на гражданство имея только РВП, минуя ВНЖ. Если не ошибаюсь это в случае когда она является специалистом и работает… или что то такое. 

С начала ноября вступают в силу новоые дополнения, в частности,  в ст. 8 ФЗ «О гражданстве», что —

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

 иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя),сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

А  вас- дети граждане РФ и постоянно проживают в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019