Может ли гражданка с инвалидностью 3 группы усыновить ребенка?

Не состоявшая в браке бездетная гражданка Мануйлова решила установить ребёнка и пришла на консультацию в департамент образования города К. При уточнении сведений о Мануйлове было установлено,что вследствие заболевания дыхательных путей она является инвалидом третьей группы ,но работает и имеет достойный заработок.У инспектора отдела департамента образования появилось сомнение в возможности Мануйловой,по состоянию здоровья,быть усыновителем. Необходимо сослаться на нормативную базу и дать правовую оценку возникшей ситуации.Заранее благодарен

, Алексей, г. Нелидово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, определен в ст.127 Семейного кодекса РФ, в частности там определено, что не могут быть усыновителями лица, которые-

по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации

И в любом случае- в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 (с изм. от 20.06.2018) «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью». -  кандидат в усыновители будет проходить медосвидетельстсование, на основании которого будет видно- может она быть усыновителем или нет.