Как признать договор дарения недействительным, если отец не помнит, как его подписывал?

Здравствуйте. Мой отец подарил свою долю в квартире жене, заключив договор дарения. Сам при этом утверждает, что не собирался совершать данную сделку, не обговаривал ее условия с женой, не помнит сам процесс заключения договора, но подпись на документе принадлежит ему. Также отец утверждает, что всей документацией в семье заведовала именно жена, поэтому ей бы не составило труда «подсунуть» ему на подпись любую бумагу, не поставив его в известность о том, какой именно документ он подписывает. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ признать такой договор недействительным? Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения может быть признан недействительным только в судебном порядке, по требованию стороны сделки путем подачи иска в суд с требованием признать договор дарения недействительным и применить соответствующие недействительности последствия, которые могут быть разными, в зависимости от основания для оспаривания.

на договор дарения распространяются нормы главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указаны основания для признания недействительным безвозмездного договора. Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, определено общее основание недействительных всех сделок дарения, согласно которому, любая дарственная считается ничтожной (недействительной), если она не соответствует общим и специальным требованиям закона. Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, дарственная не может влечь никаких юридических последствий, а именно порождение обязательства дарителя, права собственности одоряемого и т.д.

Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, требовать признания недействительности договора дарения, а также применения последствий недействительности в зависимости от порядка ее признания, может сторона дарения, указанное в законе или любое другое заинтересованное лицо, имеющее интерес.

В пункте 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации определены последствия недействительности сделки, согласно которому,  единственным последствием считается взаимная реституция, а именно возврат сторонами всего полученного по сделке друг другу.

Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 9 и 32) определен достаточно широкий перечень оснований для признания недействительным договора дарения.

В качестве основания для признания недействительным договора дарения могут быть следующие обстоятельства:

— статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации -договор дарения подписан лицом под влиянием заблуждения;

— статья 179 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения совершен под влиянием угрозы, обмана, насилия или стечения тяжелых обстоятельств;

— статья 169 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения противоречит нравственности и основам правопорядка;

— статьи 171, 172, 175, 176 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения совершен недееспособным, малолетним, несовершеннолетним или ограниченным в дееспособности лицом недееспособным, малолетним, несовершеннолетним или ограниченным в дееспособности лицом;

— статья 170 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения является мнимым или притворным;
— статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения совершен лицом, которое не понимало сути значения участия в данной сделке;

— статья 575 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения совершен лицами, которым или в отношении которых это запрещено. Основание расширяет перечень лиц, указанных в статьях 171, 172, 175, 176 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяя не только тех, кто не может выступать дарителями, но и тех, кому запрещено принимать подарки ввиду тех или иных обстоятельств.

— статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения заключен с условием о встречного представления или обязанности и содержит обещание подарить все имущество. Указанное специальное основание нарушает признак дарения — безвозмездность, так как возмездность дарения определяет его притворность и предполагает, что стороны не пришли к консенсусу относительно единственного существенного условия дарения — его предмета, данное обстоятельство является единственным основанием для признания договора заключенным.
— пункт 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения содержит обещание подарить имущество после смерти дарителя. Закон четко указывает на ничтожность такого договора, и требует применения к нему норм о наследовании.
— статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения не соответствует нормам закона и иным нормативным актам. Указанное основание занимает особое место, поскольку обобщает все вышеуказанные основания и применяется в случае отсутствия более специальной нормы для признания недействительности договора дарения.

Евгения
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, какой из указанных пунктов может подойти к нашей ситуации?

Однозначно, это статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор дарения не соответствует нормам закона и иным нормативным актам. Указанное основание занимает особое место, поскольку обобщает все вышеуказанные основания и применяется в случае отсутствия более специальной нормы для признания недействительности договора дарения и статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации -договор дарения подписан лицом под влиянием заблуждения. Ну и по содержанию надо проверить договор дарения на соответствие требованиям Гражданского законодательства.