Каковы шансы оставить детей у отца при отрицательном тесте ДНК?

Гражданская жена брата ушла два месяца назад бросив пятимесячных детей, за это время ни разу не отправляла пособия и никак не помогала, раз в месяц звонит пьяная угрожает забрать детей и снова пропадает. Сами сделали ДНК на отцовство, результат: отцовство исключено, но брат категорически не хочет отдавать детей т.к у них проблемы со здоровьем, мать без определенного места жительства, неизвестно где она живет. Каковы шансы оставить детей у отца?

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отцовство исключено, но брат категорически не хочет отдавать детей т.к у них проблемы со здоровьем, мать без определенного места жительства, неизвестно где она живет. Каковы шансы оставить детей у отца?

Анастасия

В данной ситуации, если отцовство установлено и не оспорено, шансы вполне реальные. Также вариант лишить мать родительских прав за неисполнение родительских обязанностей. Возможно в судебном порядке определить место проживание детей с отцом, но если отцовство будет оспорено, то останется вариант лишь с оформлением опеки.