Что в данном случае будет с ипотекой, если что-то случится с сожителем?

Здравствуйте. Мы с сожителем купили в ипотеку дом, ипотека оформлена на него, созаемщиков и поручителей нет, платим за него оба. Составили нотариальное соглашение что после выплаты ипотеки дом будет считаться совместным имуществом и делится попалам. Платить за ипотеку 10лет. Если за это время с сожителем что-то случится (в т.ч. и смерть, ттт.), что будет с ипотекой и домом?

, Елена, г. Ясногорск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 В случае смерти заемщика по его долгам перед банком отвечают наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. При отсутствии у заемщика наследников по закону и завещанию, а также в случае, если наследники отказались от принятия наследства, свои требования банк может удовлетворить за счет стоимости выморочного имущества, которое переходит к государству согласно ст. 1151 ГК РФ.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Ясногорск
Олег, т.е. получается что несмотря на соглашение в случае смерти сожителя до погашения ипотеки мне ничего не достанется? Мы официально не расписаны, но платим за ипотеку оба.