Нужно ли идти к нотариусу при дарении доли собственности матерью дочери?

Часный дом в общедолевой собствености по 1/2 доли,один собственик моя мама а второй третье лицо посторонее.Мама хочет подарить свою долю мне.Всвязи с новыми правилами о долях нужно ли нам идти к натариусу?

, Елена, г. Волгоград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру (дом) должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Договор дарения подписывается сторонами сделки (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
Особенностью договора дарения доли в квартире (доме) несовершеннолетнему является то, что он подписывается законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, либо ребенком в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).
В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.