Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать в РФ брак, заключенный за границей?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем заключили брак в Доминиканской Республике. Нам выдали свидетельство о браке и апостиль на него. Что нам необходимо сделать, что бы нам поставили печать о заключении брака в русский паспорт

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

гражданами РФ;
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
гражданами РФ и лицами без гражданства
Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Спасибо, я поняла. А куда потом с этими переводами что бы нам поставили печать в паспорта?

печать ставят в загсе.