Как получить паспорт РК Казахстан при наличии свидетельства о рождение в Казахстане

ДОбрый день! У меня вопрос, на сегодняшний день имею свидетельство о рождение РК Казахстан, могу ли я получить паспорт гражданина Казахстана в посольстве РФ, при условие то что от гражданства я не отказывался и ранее паспортом РК Казахстан не документировался. Так же не документировался каким либо другим паспортом другого государства ранее.

, Станислав, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте

могу ли я получить паспорт гражданина Казахстана в посольстве РФ

Станислав

Российское посольство некомпетентно выдавать паспорта иностранных государств. Если и обращаться, то в посольство Казахстана. Следует учесть, что выдача паспортов Казахстана, подтверждение его гражданства осуществляется в соответствии с казахстанским законодательством, а не законодательством РФ.

Данный сайт ориентирован на вопросы по российскому законодательству, поэтому к сожалению, квалифицированный ответ, основанный на нормах казахстанского законодательства Вы тут вряд ли получите. А прочитать Закон республики Казахстан  от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» и в частности основания приобретения гражданства и его прекращения можете и сами https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1000816#pos=230;-60

Станислав
Клиент, г. Москва

ДОбрый день! Я и имею в виду если обратиться в посольство Казахстана, есть ли возможность получить паспорт через посольство, но основание того то что я там рожден и не был ранее документирован паспортом Казахстана  и выхода из гражданства не было..

Станислав, выдача паспортов Казахстана осуществляется в соответствии с казахстанским законодательством. А юристы на  данном сайте специализируются на российском. Вам к казахстанским юристам следует обращаться. А здесь таковых я не встречал.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Станислав, добрый день!

На сайте Генерального консульства Республики Казахстан в г.Санкт-Петербург (РФ) изложена следующая информация по поводу получения паспорта гражданина Казахстана через Генеральное консульство:

Через Генеральное консульство оформить/заменить национальный паспорт гражданина РК возможно только в 3-х случаях:

— если Вы выехали на ПМЖ в РФ (в паспорте стоит штамп или есть уведомление и имеется адресный листок убытия);

— если имеется трудовой договор, заключенный не менее чем на 1 год;

— если Вы студент очного обучения (справка с места учебы);

Ускоренной процедуры получения паспорта через Генеральное консульство нет.Старый паспорт до получения нового остается на руках.Ускоренно оформить паспорт Вы можете только в Казахстане.

Если Вы не выписывались на ПМЖ в РФ и у Вас истек срок действия и паспорта и удостоверения личности, то в консульстве можете получить свидетельство на возвращение в Казахстан для пересечения границы и оформления там нового паспорта и удостоверения личности.

http://www.mfa.kz/ru/s-petersb...

На сайте по ссылке https://www.kazembassy.ru/rus/... представлены документы, необходимые для получения паспорта, и приведен порядок получения паспорта.

Исходя из данной информации, если не подходите ни под один из указанных трех случаев, то паспорт оформят и выдадут только в Казахстане в уполномоченном органе.

Станислав
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день! Исходя из информации по перечню документов там требуется паспорт гражданина казахстана, но дело в том то, что я им не был документирован и так же не был документирован каким либо другим паспортом другого государства, не посредственно РФ.

На сайте по ссылке http://www.mfa.kz/ru/s-petersb... указано:

Для граждан Республики Казахстан, выехавших на постоянное жительство в…  необходимо предоставить в генеральное консульство РК…

1.Документ, подтверждающий гражданство Республики Казахстан (паспорт гражданина РК, удостоверение личности гражданина РК, паспорт СССР образца 1974 года со штампом гражданства РК, справку о наличии гражданства РК из Миграционной полиции МВД РК по месту бывшего проживания в РК);

Ниже на сайте указано:

Ранее не документированным гражданам необходимо предоставить дополнительно:

— оригинал и копию паспорта одного из родителей (гражданина РК);

— протокол опознания по фотографии (скачать бланк);

— заявление в Комитет миграционной службы МВД РК от одного из родителя (скачать бланк);

— автобиография (скачать бланк).

Т.е., если паспорт выдается впервые, то прилагаются иные документы, подтверждающие гражданство РК.

Рекомендую Вам для получения точной информации обратиться в посольство РК в РФ, поскольку на официальном сайте консульства может быть предоставлена не полная информация.