Как происходит оплата за отопление лестничных клеток в многоквартирных домах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я проживаю в многоквартирном доме, у меня индивидуальное отопление.В этом году начали приходить квитанции от компании , которая отапливает весь поселок. В квитанции указано за отопление по счетчику для СОИ.Как я поняла это за отопление на лестничной площадки, но почему то указана площадь квартиры. И также в нашем местном ЖКХ также есть графа "ХВС на СОИ", получается мы платим 2 раза за одну и туже услугу. Помогите разобраться.

, Екатерина, г. Курск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Я так понимаю сои (содержание общедомового имущества) за которое необходимо вносить плату.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.