8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить при разводе квартиру, взятую в ипотеку?

Добрый день. Я бы хотела выбрать наиболее выгодный для себя вариант в следующей ситуации. Мы с мужем собираемся разводиться. У нас двухлетний ребёнок и ипотечная квартира в совместной собственности. Брачного договора нет. Ипотека оформлена на мужа. Мне эта квартира не нужна. Я вижу два варианта: 1) Продать квартиру, погасить ипотеку и разделить остаток денег; 2) Я отказываюсь от своей части квартиры и получаю некую компенсацию. Какой вариант для меня предпочтительней? Заранее спасибо.

, Mariya Kurbatova, г. Москва
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, лучше получить разрешение банка на продажу, а потом после погашения займа, оставшиеся деньги поделить, так как при втором варианте, компенсацию вы получите не сразу, если только у мужа нет накоплений, исключительно его, так как вклады в банках у вас на данный момент тоже общие. Соглашение о разделе не забудьте заверить нотариально.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

0
0
0
0
Mariya Kurbatova
Mariya Kurbatova
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое за ответ! Я тоже склоняюсь к первому варианту. 

Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 16.10.2019