Все нюансы открытия магазина косметики для ногтей(гель лаки)

Добрый день!

Находимся в стадии поиска помещения для магазина косметики для ногтей в Москве(гелевые лаки,дизайн ногтей,профессиональная косметика).Индивидуальны предприниматель.

Вопросы:

1)Требуется ли разрешения СЭС и Роспотребнадзора для открытия данного магазина?и как его получить.

2)Есть ли какие то технические требования к вентиляции и так далее?

3)Может быть есть ссылка на данные разрешительные документы,чтобы ознакомиться.

4)Кто должен обеспечить в арендуемом помещение Пожарно-охранную сигнализацию,арендатор или арендодатель?

5)Что обязательно должно быть(уголок потребителя,касса после зарег. в налоговом органе.)

Какие еще нюансы?

Очень заранее будем благодарны за консультацию!

С уважением,Анна

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1)Требуется ли разрешения СЭС и Роспотребнадзора для открытия данного магазина? и как его получить.

Требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения в порядке

Приказа

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений

2. Заявителем на получение государственной услуги (далее — заявитель) является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), указанное в заявлении о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу

от 19 июля 2007 года N 224

О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок

Приложение N 2. Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений

1. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующую продукцию:

4) парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта, за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

http://docs.cntd.ru/document/9...

С учетом требований

СанПиН 1.2.681-97 Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции - http://docs.cntd.ru/document/1...

Также косметическая продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС) «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»  — Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. № 799, дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2011 года N 799

О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

http://docs.cntd.ru/document/9...

И уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления своей деятельности в порядке

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля

Форма и порядок заполнения такого уведомления, по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

2)Есть ли какие то технические требования к вентиляции и так далее?

3)Может быть есть ссылка на данные разрешительные документы, чтобы ознакомиться.

Есть требования указанные в

СанПиН 1.2.681-97 Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции

http://docs.cntd.ru/document/1...

но они касаются предприятий производящих такую продукцию.

Вы же руководствуетесь Постановлением Правительства РФ

от 19 января 1998 года N 55

Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также в зависимости от характеристики имеющегося помещения

СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009

Требования настоящего свода правил распространяются также на помещения общественного назначения, встраиваемые в жилые здания и в другие объекты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к общественным зданиям (далее — общественные здания).Перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяется настоящий свод правил, приведен в приложении В

3 Здания и помещения сервисного обслуживания населения

3.1* Предприятия розничной и мелкооптовой торговли, а также торгово-развлекательные комплексы

http://docs.cntd.ru/document/1...

4)Кто должен обеспечить в арендуемом помещение Пожарно-охранную сигнализацию, арендатор или арендодатель?

Ответственность могут нести как собственник арендодатель, так арендатор. которому передано  владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Более подробные разъяснения на этот счет по ссылке:

Можно ли возложить на арендатора помещения обязанность по обеспечению требований пожарной безопасности

https://www.garant.ru/consult/...

5)Что обязательно должно быть(уголок потребителя, касса после зарег. в налоговом органе.)

В соответствии с

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора) Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя) Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

регулируется порядок предоставления соответствующей информации, именно данные требования необходимо выполнить согласно закону.

Также подробные разъяснения органов Роспотребнадзора, по официальной ссылке:

Разъяснения по оформлению «уголка потребителя»

http://73.rospotrebnadzor.ru/c...

По кассовому аппарату разъяснения можете посмотреть также по ссылке:https://www.registral.ru/infop...