Как правильно заключить договор, чтобы второе предприятие не могло скрыть реальные продажи?

Добрый день.

Планируется разработать ПО совместно с другим предприятием. Наше предприятие разрабатывает, второе продает. Прибыль от продаж 50 на 50. Возникает вопрос, каким образом можно контролировать продажи? Как правильно заключить договор или соглашения, чтобы второе предприятие не могло скрыть реальных продаж и мы могли бы в любой момент проверить это.

, Антон, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, в данном случае наиболее приемлемым представляется договор комиссии (Гл.51 ГК РФ), но лучше агентирования (Гл.52 ГК РФ), поскольку ст.1008 ГК РФ, прямо предусмотрено, что:

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Насчёт предложения коллеги про договор комиссии или агентский договор я бы не торопился… Дело в том, что сначала надо разобраться с тем, кто будет правообладателем этого ПО, ибо из Вашего вопроса это непонятно. Сначала Вы пишите одно:

разработать ПО совместно с другим предприятием

Антон

«Совместно» — это значит и Ваши работники, и той организации — будут создавать ПО?

А далее Вы пишите другое:

Наше предприятие разрабатывает, второе продает.

Антон

Так что надо уточниться…

Антон
Клиент, г. Казань

Да. Надо вначале решить, кто будет правообладателем. Разрабатывает программу наша компания. Продает вторая.

1. Вариант первый. Наша компания будет правообладателем. Вторая продает.

2. Правообладателями будем вместе с другой компанией. На словах.Никаких патентов сначала оформлено не будет. Это займет время. Продавать будет вторая компания.

Антон

«Патент» в отношении программ получить невозможно в принципе, т.к. ПО не является объектом патентного права.

И что значит «на словах»? Правообладателями два юр.лица одновременно могут стать только в следующих случаях:

  • если это «служебная программа», т.е. созданная работниками двух этих юр.лиц совместно;
  • если первоначальный правообладатель заключил договор об отчуждении искл.прав с этими двумя юр.лицами сразу;
  • в результате правопреемства.

И в любом случае есть соответствующие документы…

И если правообладатели два лица, то никакого агентского договора быть не может, ибо каждое из этих юр. лиц само имеет право осуществлять распространение ПО, независимо от второго правообладателя.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, в Вашем случае прежде всего надо исходить из того, что ПО, является объектом авторских и исключительных прав и охраняется как литературное произведение (ст. 1259 ГК РФ). Автором любого произведения является гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ). Поэтому следует изначально правильно юридически оформить взаимоотношения по созданию таких объектов (трудовой договор, договора авторского заказа), чтобы исключительные права на ПО были у Вас в полном объеме.

А главное, я  обратил внимание на первое предложение:

Планируется разработать ПО совместно с другим предприятием

Антон

если под этим имеется ввиду непосредственное совместное создание самого объекта интеллектуальных прав, т.е. специалисты обоих предприятий будут совместно работать над ПО, тогда и исключительными правами на объект будут обладать оба предприятия и взаимоотношения по поводу продажи ПО могут быть уже принципиально другими.

Если все же правообладателем будет только одно предприятие, тогда логично строить отношения на основе агентского договора, о чем написал мой коллега. Есть еще вариант продавать ПО через лицензионный договор со вторым предприятием, которое в свою очередь будет иметь право выдавать сублицензии, т.е. перепродавать ПО уже конечным покупателям.

С технической точки зрения, нс мой взгляд, надежным вариантом будет, если активировать и использовать ПО можно только через «ключ», тогда количество переданных Вами второму предприятию ключей будет равно количеству продаж и контроль осуществлять очень просто. Но это уже предмет специальных знаний, которыми я не обладаю, могу лишь предполагать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Казань
Если все же правообладателем будет только одно предприятие, тогда логично строить отношения на основе агентского договора, о чем написал мой коллега. Есть еще вариант продавать ПО через лицензионный договор со вторым предприятием, которое в свою очередь будет иметь право выдавать сублицензии, т.е. перепродавать ПО уже конечным покупателям.

Антон Зачесов

Спасибо! А как это контролировать потом? Имеется ввиду продажи. Сколько программ реально было продано.