Могу ли я подать заявление на алименты, если отец в свидетельстве вписан со слов матери?

Могу ли я подать заявление на алименты, если отец в свидетельстве вписан со слов матери

Какие документы нужны

Уточнение от клиента

Если отец ребёнка кричит, что он не имеет к ребёнку никакого отношения, что тогда, и если он начинает оскарблять

, Татьяна, г. Москва
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ— Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ч.2).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении указан отец ребёнка, который не предоставляет содержание ребёнку, вы можете в интересах ребёнка обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это вымышленный человек, то подать на алименты не представляется возможным. Если указаны ФИО реального вашего отца то можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Если именно он вписан в свидетельство о рождении алименты можете с него взыскать.