Как потребовать выплату алиментов?

Добрый день! Прошу объяснить некоторые нюансы выплаты алиментов. Я до сих пор не получила алименты от предприятия должника. Исполнительные листы от 10 сентября 2019 г на выплату алиментов на меня и на ребёнка с задолженностью с 26 июля 2019 г. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 13 сентября 2019 г. Предприятие должника получило эти документы только 7 октября. Обещают выплатить алименты в ноябре с заработной платы должника, но долг по алиментам, который идёт с 26 июля 2019 г. не обещают, т. к. постановление о возбуждении исполнительного производства только от 13 сентября 2019 г. Это вообще законно? И почему приставы отправляют документы из Владивостока в Москву не ускоренной почтой? И как мне получить долг по алиментам с 26 июля? Что мне делать в моей ситуации?

, Олеся, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Олеся! Работодатель должника обязан производить удержания из заработной платы работника и перечислять Вам алименты с даты, указанной в исполнительном листе и решении суда о взыскании алиментов. Удержания не могут превышать 70% заработной платы должника, поэтому задолженность по уплате алиментов будет выплачиваться Вам в какой-то период, а не с первой ближайшей заработной платы должника. На основании ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!