Каковы последствия, если я продам залоговый автомобиль?

Купил автомобиль в кредит по договору он является залогом. Если я его продам но кредит буду выплачивать Какие комне При этом могут быть претензии

, Юрий, г. Хабаровск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Для продажи имущества, находящегося в залоге, требуется согласие залогодержателя, то есть банка, чтобы к вам не было претензий. И покупатель должен быть предупрежден об обременении имущества.

Если покупатель заложенного автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015; Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 67-КГ15-16).