Могу ли я рассчитывать на раздел имущества?

Доброе утро! Вопрос: Разводимся с мужем, могу ли я рассчитывать на раздел имущества(однакомнатная квартира) куплена в браке, но он собственник все документы оформлены на него, вместе с ним там прописаны наши несовершеннолетние дети, я прописана в другой квартире. это его единственное жилье. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, согласно нормам действующего семейного законодательства Вы вправе претендовать на половину квартиры, приобретенной в браке.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Если квартира приобреталась в браке на совместные деньги, то не имеет значение на кого из супругов она оформлена. Вам положена будет компенсация либо доля к квартире.

С уважением, Михаил