Трудовая книжка и Подразделение

Добрый день!

Нужно ли прописывать в трудовой книжке работника

подразделение в котором он работает.

Например, "Принят на должность бухгалтера" или "Принят в подразделение Администрации на должность бухгалтера"?

, Галина, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Так что да надо указывать должность и подразделение

уточню. Запись о структурном подразделении обязательна, если об этом указано в ТД.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все зависит от условий трудового договора

5. Как оформить трудовую книжку при приеме на работу

По общему правилу запись о приеме на работу производится на основании приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу. Это следует из п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абз. 3 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. В зависимости от действующих у работодателя правил приказ (распоряжение) о приеме на работу может быть оформлен либо по унифицированным формам N Т-1 или N Т-1а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, либо по форме, разработанной работодателем.Следует обратить внимание на то, что в трудовую книжку работника вносятся не все условия и сведения, указанные в приказе о приеме на работу, а только структурное подразделение (если условие о нем было включено в трудовой договор), наименование должности (специальности, профессии с указанием квалификации) и реквизиты приказа (распоряжения), в соответствии с которым работник был принят на работу. Иные условия, в том числе об испытательном сроке, а также характер работы не указываются в трудовой книжке.

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка

Если в труд договоре указано подразделение- его надо вписывать в трудовую книжку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Имеется документ, который определяет как должна заполняться трудовая книжка работника. Это Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

Согласно этому документу

3.1.…
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации

То есть в соответствии с данным указанием Вам следует указать подразделение, если оно конкретно выделено как структурное в Вашей организации и указание о нем есть в трудовом договоре сотрудника.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это необходимо делать, если подразделение указано в трудовом договоре, на основании абз. 3 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного).

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного)