Как поделить отпуск правильно с учетом доп дней отдыха за ненормированный рабочий день?

Здравствуйте. Кадровик вместо 14 дней отпуска ввел 11 дней основного отпуска+3 дня за ненормированный рабочий день. Это не считается одним периодом? Ведь работник в итоге отдыхал непрерывно 14 дней отпуска за 1 год. И как правильно присоединять 3 дня отпуска за ненормированный рабочий день, правда ли их надо присоединить к отпуску за год первостепенно? В праве ли работадатель обязать работника выйти на 14 дней отпуска, если у работника уже был непрерывный отпуск из 11 основных+3 дней за ненормированый рабочий день(все дни за текущий год).

, Виктория, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ситуация, описанная в вопросе, не очень понятна честно говоря. Не 14 дней, а 28 дней отпуска, должно быть за рабочий год. И это только основной оплачиваемый отпуск. Плюс минимум 3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день. Итого 31 день оплачиваемого отпуска за каждый рабочий год полагается в Вашем случае. Отпуск предоставляется строго по графику отпусков. Дробление отпуска на части возможно только с согласия работника.

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Уфа

То, что вы описали подразумевается по умолчанию. Вопрос про одну из частей отпуска, которая обязана быть не менее 14 непрерывных дней. Работник отдыхал 14 дней непрерывно, но в приказе этот период описан как 11 дней основного отпуска плюс 3 дня отпуска за ненормированный рабочий день. Кадры трактуют это так, что работник так и не был в отпуске 14 полных дней. Мне интересно на сколько это правомочно, ведь он отдыха непрерывно 14 дней.

Ну конкретно в той норме, которая касается разделения отпуска на части нет прямого указания на то, что одна из частей отпуска, которая включает в себя 14 дней отдыха, относится только к основному оплачиваемому отпуску.

То есть логика в том, что Вы говорите есть. На самом деле 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска в такой ситуации работник отгулял, как и положено по закону:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

И тут не важно, что из этих 14 дней 3 дня — это доп отпуск.

Но на практике всегда 14 дней считают от основного отпуска. Из этого и исходят Ваши кадровики.

Хотя, повторюсь, Ваша позиция не противоречит закону. 14 дней могут включать в себя и дни доп отпуска.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Кадровик вместо 14 дней отпуска ввел 11 дней основного отпуска+3 дня за ненормированный рабочий день.

Виктория

Если работник просил (или по графику) 14 к.д. основного отпуска, то кадровик неправ. Тогда должно быть 14 +3. Т.к. 3 дня это не основной отпуск а дополнительный.

В праве ли работадатель обязать работника выйти на 14 дней отпуска, если у работника уже был непрерывный отпуск из 11 основных+3 дней за ненормированый рабочий день(все дни за текущий год).

Виктория

28 к.д. основной отпуск — 11 использовал = 17. Поэтому работник должен уйти в отпуск на 17 дней.

Доп. отпуск можно присоединить к основному или взять отдельно.