Как оформить перевод на другое место службы без увольнения?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,муж работает на РЖД в Тамбовской области (Пензенская дистанция Энергоснабжения),ему перешёл перевод на РЖД в Анапу,но начальник не хочет подписывать, говорит только через увольнение.через увольнение муж не хочет так как теряет выплаты за преданность компании (20лет), возможно ли добиться перевода через суд. И если через увольнение теряется ли стаж и возможна ли оплата переезда и подъемные.

, Елена, г. Тамбов
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы путаете перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем с увольнением переводом к другому работодателю.

В первом случае перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Во втором случае по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. Это происходит путем увольнения с прежнего места работы и приема на новое место работы. В этом случае трудовой договор по прежнему месту работы прекращается, происходит увольнение (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).