Могу ли я подать на алименты на биологического отца, если ребенок записан на отчима?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я забеременела, биологический отец ребёнка меня оставил. Перед родами я сошлась с другим парнем, стали жить вместе (отношения официально не регистрировали) я родила, ребёнка записала на себя, в графе папа поставили прочерк, спустя пару месяцев, мой сожитель настоял, чтоб ребёнка записали на него, мы пошли в ЗАГС, написали заявление на установление отцовства и ребёнку изменили фамилию и отчество, записали на моего сожителя. Спустя 5 лет, мы разошлись, в жизни ребёнка он никак не участвует. Тут объявился биологический отец, изьявил желание общаться с ребёнком, а помогать желания нет у него своей дочери. Могу ли я подать на алименты на биологического отца, если ребёнок записан на отчима.

, Татьяна, г. Волгоград
Майя Куликова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нет, не можете, дети записаны на другого отца, он усыновил их и должен платить алименты

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Он не является биологически отцом ребёнка, зачем мне его алименты, да и в любой момент может написать иск на оспаривание отцовства, там было не усыновление, а просто установление отцовства. Я хочу чтоб именно биологический отец помогал своему ребёнку. Как это сделать?

В соответствии с Семейный кодексом РФ, прич добровольном установление отцовства, оно является необратимым. В соответствии со ст. 52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка  об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Дополню консультацию моего коллеги. Действительно, лицо записавшее на себя ребенка не может оспаривать своего отцовства. НО! В законе не сказано, что оспаривание отцовства не может сделать мать ребенка.

п. 2, ст. 52 Семейного кодекса РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом данное положение защищает права матери и ребенка, ограничивая отца.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Там будет назначена генетическая экспертиза, в случае если предполагаемый отец будет уклоняться от экспертизы, то факт отцовства будет установлен судом в отношении вашего ответчика.

С уважением, Михаил

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Скажите пожалуйста, а биологическаю экспертизу, оплачиваю я?

Судебная экспертиза назначается и проводится в рамках судебного заседания, расходы связанные с проведением экспертизы являются судебными расходами и подлежат возмещению стороне которая понесла их со стороны которая проиграла спор. Думаю, что вопрос распределения и оплаты данной экспертизы будет на усмотрения суда. Суд может обязать оплачивать проведение экспертизы вашего ответчика.