8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на биологического отца, если ребенок записан на отчима?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я забеременела, биологический отец ребёнка меня оставил. Перед родами я сошлась с другим парнем, стали жить вместе (отношения официально не регистрировали) я родила, ребёнка записала на себя, в графе папа поставили прочерк, спустя пару месяцев, мой сожитель настоял, чтоб ребёнка записали на него, мы пошли в ЗАГС, написали заявление на установление отцовства и ребёнку изменили фамилию и отчество, записали на моего сожителя. Спустя 5 лет, мы разошлись, в жизни ребёнка он никак не участвует. Тут объявился биологический отец, изьявил желание общаться с ребёнком, а помогать желания нет у него своей дочери. Могу ли я подать на алименты на биологического отца, если ребёнок записан на отчима.

Показать полностью
, Татьяна, г. Волгоград
Майя Куликова
Майя Куликова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нет, не можете, дети записаны на другого отца, он усыновил их и должен платить алименты

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Он не является биологически отцом ребёнка, зачем мне его алименты, да и в любой момент может написать иск на оспаривание отцовства, там было не усыновление, а просто установление отцовства. Я хочу чтоб именно биологический отец помогал своему ребёнку. Как это сделать?

В соответствии с Семейный кодексом РФ, прич добровольном установление отцовства, оно является необратимым. В соответствии со ст. 52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка  об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 

0
0
0
0
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Дополню консультацию моего коллеги. Действительно, лицо записавшее на себя ребенка не может оспаривать своего отцовства. НО! В законе не сказано, что оспаривание отцовства не может сделать мать ребенка. 

п. 2, ст. 52 Семейного кодекса РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом данное положение защищает права матери и ребенка, ограничивая отца. 

Вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Там будет назначена генетическая экспертиза, в случае если предполагаемый отец будет уклоняться от экспертизы, то факт отцовства будет установлен судом в отношении вашего ответчика.

С уважением, Михаил

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Скажите пожалуйста, а биологическаю экспертизу, оплачиваю я?

Судебная экспертиза назначается и проводится в рамках судебного заседания, расходы связанные с проведением экспертизы являются судебными расходами и подлежат возмещению стороне которая понесла их со стороны которая проиграла спор. Думаю, что вопрос распределения и оплаты данной экспертизы будет на усмотрения суда. Суд может обязать оплачивать проведение экспертизы вашего ответчика. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2019