Ответчик принимал оплату на аффилированное ООО

Здравствуйте. Сужусь как потребитель с клиникой. Суд выиграла на 100%, сейчас повторным иском взыскиваю остатки и судебные расходы.

В ходе дела выяснилось, что клиника принимала часть платежей на другое ООО с очень похожим названием, гендиректор клиники является учредителем этого ООО, оба ООО зарегистрированы по одному адресу - т.е. они аффилированные лица.

На суде ответчик сказал, что не знает, куда я платила деньги и к этому ООО отношения не имеет. Я заявила ходатайство, чтобы привлечь это ООО соответчиком, но судья не приняла и даже смотреть не стала.

Я лично считаю это мошенничеством. Как мне лучше поступить в процессе?

1) Убрать эти платежи из иска, подать ко второму ООО претензию о возврате денег на основании ст 1102 ГК РФ. При отказе написать заявление в полицию.

2) Добавить соответчика путем уточнения иска. В этом случае первая инстанция точно отклонит требования к ООО, но есть ли шансы, что апелляция пересмотрит при таких признаках аффилированности?

, haritonova, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Убрать эти платежи из иска, подать ко второму ООО претензию о возврате денег на основании ст 1102 ГК РФ. При отказе написать заявление в полицию.

haritonova

можете и убрать. Или суд Вам частично удовлетворит эти требования. Да можно тогда 2 иск подавать на неосновательное обогащение, раз оплата была на другое ООО. Статью 1102 ГК РФ не вижу смысла пересказывать, Вы её итак знаете. Писать тогда претензию на 2 ООО. А полиция бессильна. Вопрос гражданского порядка.

2) Добавить соответчика путем уточнения иска. В этом случае первая инстанция точно отклонит требования к ООО, но есть ли шансы, что апелляция пересмотрит при таких признаках аффилированности?

haritonova

тоже мало шансов формально эти 2 лица не взаимозависимы. Надо по платежам смотреть. Что указано в платёжках по каким договорам были оплаты.

haritonova
Клиент, г. Москва
А полиция бессильна. Вопрос гражданского порядка.

Олег Васев

Полиция хотя бы спросит у ответчика, почему он принимал платежи на другое ООО. Суд вообще отказался разбираться, мол кому платили, с тем и разбирайтесь.

Надо по платежам смотреть. Что указано в платёжках по каким договорам были оплаты.

Олег Васев

Ничего не указано, оплата была картой, из-под ресепшена просто подсунули терминал другого ООО.

олиция хотя бы спросит у ответчика, почему он принимал платежи на другое ООО. Суд вообще отказался разбираться, мол кому платили, с тем и разбирайтесь.

haritonova

только если с этой целью.

Ничего не указано, оплата была картой, из-под ресепшена просто подсунули терминал другого ООО.

haritonova

тогда да неосновательное обогащение. можно и так расценивать

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Я лично считаю это мошенничеством. Как мне лучше поступить в процессе?

1) Убрать эти платежи из иска, подать ко второму ООО претензию о возврате денег на основании ст 1102 ГК РФ. При отказе написать заявление в полицию.

haritonova

Нет, это не является мошенничеством. Это правильный вариант — Вам нужно уменьшить сумму иска на платежи, которые заплатили второму ООО. Потом подадите новый иск о взыскании неосновательного обогащения уже ко второму ООО.

2) Добавить соответчика путем уточнения иска. В этом случае первая инстанция точно отклонит требования к ООО, но есть ли шансы, что апелляция пересмотрит при таких признаках аффилированности?

haritonova

Это неправильный вариант. Вы конечно можете указать второе ООО соответчиком, но суд Вам откажет в привлечении соответчика. То что Вы в уточнении укажите, не означает автоматическое привлечение соответчика, для этого суд обязан вынести определение, а судья, как Вы говорите даже не стал рассматривать Ваше ходатайство (отказ в рассмотрении ходатайства незаконен, но здесь не стоит настаивать, а в будущем можете подавать ходатайство через канцелярию до судебного заседания, а потом дополнительно заявлять его в суде).

Согласно ч. 2 ст. 40 ГПК РФ

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Насколько я понял у Вас не было договора со вторым ООО и услуги оно Вам не оказывало (посмотрите акты, прочие документы), в связи с этим второе ООО не может являться соответчиком в данном случае.

Само по себе наличие аффилированности между двумя ООО не обязывает их отвечать друг за друга, поскольку это 2 разных юридических лица, поэтому апелляция здесь тоже не поможет. Просто подавайте новый  иск ко второму ООО, писать им претензию вовсе необязательно (по Вашему усмотрению).

Толку от того что полиция разберется почему деньги принимались на второе ООО тоже немного, суд Вы и так у них выиграете если нет доказательств оказания услуги на сумму неосновательного обогащения.