Как решить вопрос раздела имущества при расторжении брака?

Здравствуйте, не быв ещё замужем. Парень взял ипотеку на 3 миллиона, моим родителям. А мы переехали жить в квартиру родителей где есть моя доля с мат.капитала. Квартира это стоимостью 2миллиона. Моя доля состоит 500тыс. Договорившись что он выплачивает 1’500’000 ипотеки остальное мои родители. Так как родителей квартира стоит 2м. А новая ипотечная 3м. Сейчас мы думаем разводиться и не знаем как правильно решить этот вопрос.

, Анастасия Клименкова, г. Норильск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если ипотечная квартира приобреталась в браке, то она считается общим имуществом супругов и делится поровну между ними, как и долговые обязательства

СК РФ Статья 39.  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Излагайте свой вопрос, пожалуйста, корректно. Трудно понять, кто кому купил квартиру, и за кем зарегистрировано право собствености

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.