8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли менять ответчика при иске после затопления квартиры?

Ремонт на крыше моего дома согласно документов начался 6 июня 2018 года и закончился 15 июля 2019 года. Протечка крыше произошла 30 июня 2019 года. Я написала заявление в суд на УК о затоплении крыши в моей квартире, как следствие затопило мою кухню, так, что подлежит замене все (обои, полы, потолок), согласно независимой экспертизы. Они (УК) мне дали ответ, что перенаправили мое заявление в фонд регионального ремонта, которые занимаются сбором на кап. ремонт, т. е. они дают понять, что это фонд мне должен оплатить ремонт. Фонд регионального ремонта дал ответ, что есть подрядная организация которая делала ремонт и чтоб я написала на них заявление в суд. В этой подрядной организации ни один телефон не отвечает, эл. почта не принимается и скорей всего их уже нет. Судья же в свою очередь сегодня опять предлагала сменить ответчика вместо УК подать в суд на региональную компанию, мол с них есть, что взять, а что взять с УК, они бедные. Скажите пожалуйста мне, что нужно поменять ответчика или все-таки виновата УК? Судья прямо НАСТОЙЧИВО просит сменить ответчика, создалось впечатление, что судью купила УК. Подскажите что мне делать? Неужели суд может мне отказать?

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Анна Карпова
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Из Вашего письма следует, что многоквартирный дом, в котором расположена  Ваша квартира, находится в управлении Управляющей компании. 

Согласно ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются крыши.

Частью 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Пунктом 10 Правил предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц и др.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, именно Управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества. 

Ремонт крыши проводила подрядная организация, договор с которой заключала УК, именно у этих юридических лиц имеются договорные отношения и обязанности. У Вас договорные отношения с подрядной организацией отсутствуют, а есть договорные отношения с УК, которая обязана в силу закона и договора нести ответственность.

Так как суду необходимо выяснить факт, по чьей вине произошла протечка крыши (подрядная организации или УК)  предлагаю Вам дополнительно  привлечь на стороне ответчика подрядную организацию, а также УЖКХ Вашего города.

С уважением, Анна!


1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019